Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов поручил продолжить работу по импортозамещению в нефтегазохимии Татарстана.

27 августа в Казани под председательством Президента Татарстана Рустама Минниханова состоялось очередное заседание совета директоров ОАО "Татнефтехиминвест-холдинг".
О проведении в Казани Всероссийского семинара-совещания по вопросам госконтроля на объектах химического и нефтехимического комплексов и заседания секции научно-технического совета Ростехнадзора по безопасности в нефтегазовом комплексе сообщил руководитель Приволжского управления Ростехнадзора Борис Петров. Семинар пройдет 3-5 сентября.
О приоритетных проектах производств нефтехимической продукции в Татарстане в целях импортозамещения сообщил гендиректор "Татнефтехиминвест-холдинга" Рафинат Яруллин. Всего, по его словам Р.Яруллин, составлен перечень продукции по 300 позициям, который передан на рассмотрение в научные центры Татарстана. Рустам Минниханов, по поручению которого проведен данный анализ, заявил, что огромный рынок в стране отдан зарубежным компаниям. Сложившуюся международную ситуацию нужно максимально использовать в пользу отечественной промышленности.
Он предложил предприятиям рассмотреть эту тему, передать сведения для обобщения "Татнефтехиминвест-холдингу" и Минпромторгу Татарстана, которые представят предложения Правительству РТ. Предстоит также внести коррективы в республиканскую программу развития нефтегазохимического комплекса.
"Мы не можем согласиться с тем, что кто-то извне нам диктует условия, – подчеркнул Рустам Минниханов. – Мы самодостаточное государство, и у нас должны быть самодостаточными наука и индустрия". Он высказался за создание инжиниринговых компаний, специализированных лабораторий, за усиление сотрудничества со всеми российскими партнерами.
Тема импортозамещения нашла свое продолжение в презентации "Фабрики красок – Lakko", представленной участникам заседания. Относительно новое предприятие расположено в казанском технополисе "Химград", но его продукция уже хорошо зарекомендовала себя во многих сферах. Так, 60 процентов фасадов казанских домов к Универсиаде были выкрашены краской Lakko. Рустам Минниханов в связи с этим сказал, что в Татарстане необходимо наладить производство полной номенклатуры красок высокого качества с гарантированными поставками в крупных объемах и по приемлемой цене.
О применении композиционных материалов на железнодорожных путях рассказал генеральный директор ООО "НПФ "Мастер Класс" (Тольятти) Виталий Гвидонский. Речь шла о совместном проекте этой компании с казанским предприятием "Хитон-Пласт" по производству деталей рельсовых скреплений. Оно будет располагаться на территории промышленного парка "Тюлячи" (70 км от Казани).
О ходе подготовки к проведению 3-5 сентября 2014 года Татарстанского нефтегазохимического форума сообщил генеральный директор ОАО "Казанская ярмарка" Лев Семенов. В рамках форума пройдут 4 специализированные выставки и 5 научно-практических конференций.

28.08.2014

Все новости