В Калужской области открылось предприятие по производству молотого мрамора.

Ежегодная плановая мощность перерабатывающего комплекса швейцарского концерна "ОМИА" составит 100 тысяч тонн продукции, ориентированной на российского потребителя
4 сентября в Боровском районе на территории индустриального парка "Ворсино" состоялось торжественное открытие предприятия по производству молотого мрамора - ООО "ОМИА УРАЛ".
В церемонии приняли участие губернатор области Анатолий Артамонов, Главный федеральный инспектор по Калужской области Александр Савин и Чрезвычайный и полномочный посол Швейцарии в России г-н Пьер Хельг.
Анатолий Артамонов высоко оценил приход в регион ведущего мирового производителя промышленных минералов. Ввод в эксплуатацию нового высокотехнологичного предприятия, по его словам, создаст дополнительные рабочие места и будет способствовать росту налоговых поступлений в бюджет области. Губернатор подчеркнул, что запуск завода является значимым шагом в развитии не только региональной, но и отечественной стройиндустрии: "Это важное для всей промышленности России событие. Мы открываем предприятие, которое будет успешно работать на рынке импортозамещения. Его продукция будет широко востребована". Глава региона также поблагодарил Посла Швейцарии в России за поддержку проектов, реализуемых в Калужской области с участием швейцарского бизнеса.
Господин Пьер Хельг, в свою очередь, назвал это событие важным свидетельством экономического сотрудничества Швейцарии и России, отмечающих в текущем году 200-летие дипломатических отношений.
Справочно:
Калужский завод стал шестым российским предприятием швейцарского концерна "ОМИА". Здесь будут выпускать тонкомолотый мраморный порошок для отечественной лакокрасочной и бумажной промышленности, а также для производства строительных материалов. В качестве сырья планируется использовать уральский мрамор. На предприятии создано 35 новых высокотехнологичных рабочих мест.

05.09.2014

Все новости