Портфельная компания РОСНАНО "Плакарт" запускает в Санкт-Петербурге новую производственную линию.

В рамках реализации программы по созданию на территории России сети высокотехнологичных центров по нанесению защитных покрытий, 5 сентября 2014 года портфельная компания РОСНАНО ЗАО "Плакарт" запускает в Санкт-Петербурге новую производственную линию по обработке поверхностей инновационными методами напыления. Речь идет о так называемой "легкой площадке", которая включает в себя участок механообработки, участки с установками для напыления высокоскоростным газотермическим, плазменным и газодинамическим методом, а также компактную установку газопламенного напыления с возможностью работы, как в составе роботизированных комплексов, так и в режиме ручного напыления на площадке заказчика. Преимуществом новой площадки является наличие портативных установок для нанесения функциональных покрытий при выполнении широкого спектра монтажных, ремонтных и восстановительных работ.
Напомним, что в декабре 2012 года был реализован первый этап проекта — состоялся запуск "тяжелой площадки", предназначенной для нанесения покрытий на крупногабаритные детали весом до 50 тонн, длиной свыше 8 метров и диаметром от 150 до 1200 мм. Суммарный объем инвестиций в питерский комплекс составил более 70 млн рублей.
Выбор Санкт-Петербурга в качестве площадки для размещения комплекса по нанесению защитных покрытий обусловлен, в первую очередь, тем, что в регионе сосредоточен ряд крупных промышленныхпредприятий-заказчиков инновационной продукции: "Силовые машины", "Северсталь", "Ижорский Трубный Завод", "Алмаз-Антей", "Кронштадский Морской Завод", "ТрансГаз Спб", "Компрессорный комплекс", "20 авиационный ремонтный завод" и другие.
Стоит отметить, что продукция ЗАО "Плакарт" востребована крупными индустриальными игроками — технологии и оборудование компании позволяют создавать уникальные коррозионностойкие, изолирующие, износостойкие, антифрикционные, ремонтные и многие другие виды покрытий, способные решать самые сложные задачи для восстановления деталей и узлов различного назначения, повышения ресурса эксплуатации машин, механизмов и срока службы конструкционных элементов.

11.09.2014

Все новости