Компании из Италии, Финляндии и Германии разместят свои заводы в ОЭЗ "Моглино".

Площадка в особой экономической зоне полностью готова к строительству новых объектов
Четыре предприятия компаний из России, Италии, Финляндии и Германии появятся в псковской особой экономической зоне (ОЭЗ) "Моглино". Площадка полностью готова к строительству новых объектов, сообщили во вторник в администрации Псковской области.
"Мы на 100% готовы выходить на площадку для выполнения непосредственно самих работ", - сказал губернатор Псковской области Андрей Турчак. Он уточнил, что в настоящее время проложена дорога, организована временная схема электроснабжения, а в течение 2015 года будет подготовлена постоянная инфраструктура.
Итальянская компания Pontarolo Engineering SPA презентовала во вторник бизнес-план по производству в Псковской области пенополистирольных строительных материалов.
Финская компания Nor-Maali Oy планирует наладить в "Моглино" автоматизированное производство 1 млн литров краски в год. Продукция предназначена для отраслей машино- и судостроения, оборонного сектора, нефтегазовой отрасли.
Российская компания "Псковгеокабель" разместит часть своего производства в ОЭЗ, вложив в капитальное строительство завода 370 млн рублей. Как пояснил представитель предприятия, на производстве появится порядка 120 рабочих мест, треть из которых займут инженеры высокой квалификации.
Производство малярных инструментов, а также спецодежды запустит немецкая Storch-Ciret Holding GmbH, инвестировав 12,2 млн долларов до 2023 года в экономику Псковской области.
Также во вторник администрация Псковской области и ОАО "Сбербанк России" в рамках действующего соглашения о сотрудничестве подписали протокол о намерениях. Губернатор Турчак охарактеризовал содержание документа как "кредитование и поддержка бизнеса, сопровождение новых инвестиционных проектов".
ОЭЗ "Моглино" - индустриальный парк промышленно- производственного типа. Он находится в 8 км от Пскова, его площадь составляет 215 га. Как сообщило руководство ОЭЗ, общий объем инвестиций участников проекта к 2025 году ожидается в размере 27 млрд рублей.

08.10.2014

Все новости