Защитные лакокрасочные покрытия начнут производить в Череповце в 2016 году (Вологодская область).

Завод по производству защитных лакокрасочных покрытий откроют в промышленной зоне на Северном шоссе в Череповце. Уникальный объект 27 октября посетил заместитель мэра города Михаил Ананьин. Вместе с инвестором он оценил подготовительные работы к запуску производства и к монтажу оборудования.
Сейчас рабочие реконструируют корпус, построенный еще в советское время. Уже отремонтирована кровля и фасад, оборудован пункт охраны, достраивается котельная. Впереди – отделочные работы производственных помещений, строительство трансформаторной подстанции, поставка зарубежного технологического оборудования.
По словам исполнительного директора Инжиниринговой компании "Стройгрупп" Ольги Хожаиновой, проект реализуется в два этапа. "На первом мы планируем открыть производственный комплекс защитных лакокрасочных покрытий. Он включит в себя склад и распределительный центр, техническую лабораторию и административные офисы, - уточнила она. - На нашем заводе будут производить лакокрасочные материалы для защиты металла. В перспективе – второй этап, ключевой задачей которого станет выход на производственную мощность 6000 тонн в год".
Аналогичных производств на Северо-Западе нет. Подобные - работают в Липецке, Азове, Бийске, Белгороде, Челябинске. Будущей продукцией уже заинтересовалась компания "Северсталь". "Главное достоинство производства в том, что оно отлично встраивается в производственную цепочку одного из градообразующих предприятий Череповца, - подчеркнул Михаил Ананьин. - Сейчас необходимо выстроить грамотную отраслевую политику, чтобы предприятие по производству защитных лакокрасочных покрытий могло обеспечить себя заказами. Все предпосылки для этого есть. Будем совместными усилиями двигаться к результату – открытию производства, тем самым диверсифицируя экономику Череповца. Это новые возможности для горожан, новые рабочие места, новые налоговые доходы".
Открыть предприятие планируется в 2016 году. Однако, как отметила Ольга Хожаинова, не исключено, что сроки будут скорректированы и предприятие начнёт работать в 2015-м. Это произойдёт в том случае, если удастся смонтировать необходимое оборудование.
Стоит отметить, что и у других инвесторов есть возможность развивать бизнес в Череповце. В городе металлургов создают Индустриальный парк площадью 60 гектаров. "Территория, выделенная под Индустриальный парк, расположена по соседству со строящимся заводом по производству защитных лакокрасочных изделий, - отмечает генеральный директор Инвестиционного агентства "Череповец" Оксана Андреева. - Цель проекта - комплексное развитие промышленной территории северной промзоны через создание нового кластера. Там могут разместиться до 10 предприятий. В настоящее время уже есть четыре резидента".

28.10.2014

Все новости