В Ульяновской области обсудили вопросы качества в жилищном строительстве.

В рамках Всероссийского форума "Лучший опыт – для лучшей жизни" состоялся "круглый стол" на эту тему.
Во встрече приняли участие руководители ведущих строительных организаций, предприятий стройиндустрии Ульяновской области, представители Министерства строительства, ЖКК и транспорта, Главной государственной инспекции регионального надзора. Основными вопросами повестки стали развитие строительной отрасли на территории области и ее техническое регулирование.
По словам заместителя Министра строительства, ЖКК и транспорта Олега Гришина, регион занимает восьмое место в Приволжском федеральном округе по объемам ввода жилья. "В области активно развивается отрасль стройиндустрии. В этом году будет введен в эксплуатацию современный завод крупнопанельного домостроения. В 2015 году планируется открыть такие новые промышленные мощности, как лакокрасочное производство, заводы оконных конструкций и сухих строительных смесей. Основная задача, которая стоит перед отраслью сегодня, – повышение объемов и качества строительства, и в первую очередь, жилищного. Особый акцент сделан на реализации программ реновации жилья в Ульяновске и Димитровграде, строительстве квартир эконом-класса, домов для переселения из аварийного жилого фонда, для детей-сирот", - пояснил Олег Гришин.
По словам экспертов, тема качества жилищного строительства, существующих строительных норм и правил, технических требований, методик оценки качества стала краеугольной в обсуждении. "На сегодняшний день необходимо совершенствовать национальную систему стандартизации в сфере стройиндустрии. Действующее законодательство о техническом регулировании нужно привести в соответствие с международным договором о создании Евразийского экономического союза. Эти мероприятия являются неотъемлемыми условиями привлечения дополнительных инвестиций в отрасль", - прокомментировал председатель межотраслевого совета по техническому урегулированию и стандартизации в отрасли строительства Сергей Пугачев.
При этом участники заседания отметили, что на данный момент на региональном уровне в большей степени актуальна разработка и принятие единого документа - свода строительных норм и правил, технических требований и государственных стандартов, прошедших согласование на федеральном и межведомственном уровне. Это станет одной из резолюций прошедшего "круглого стола", призванной привести к единым стандартам жилищное строительство.
Как отметил руководитель ООО "СтройПромЭкспертиза" Сергей Ткачев, более высокие стандарты и требования к качеству строительства заложены в Российских строительных нормах и правилах. "На сегодняшний день при возведении многоквартирных домов начали применяться самые современные энергосберегающие технологии. При этом нет такого федерального нормативно-правого акта, который позволил бы присваивать зданиям класс энергоэффективности выше "С", хотя на практике он может быть существенно выше. Заявление современного уровня энергоэффективности при вводе в эксплуатацию многоквартирных домов повысит их привлекательность на рынке и стимулирует жилищное строительство в целом", - подчеркнул Сергей Ткачев.
Эксперты выразили надежду, что принятые резолюции смогут практически повысить не только качество жилищного строительства, а также его инвестиционную и рыночную привлекательность.

18.11.2014

Все новости