"Пигмент" ввел в эксплуатацию собственный энергоблок.

На ОАО "Пигмент" завершены работы по пуску в эксплуатацию собственного энергоблока. На возведение объекта понадобилось полтора года и 250 миллионов рублей.
Строительство корпусов энергоблока началось в феврале 2013 года. До этого "Пигмент" провел большую работу по реконструкции внутренних электросетей с подводом коммуникаций и подготовке инфраструктуры предприятия к подключению нового объекта. Возведение здания энергоблока завершили уже к концу 2013 года, тогда же начали установку оборудования производства Германии. Пуско-наладочные работы шли уже в течение 2014 года.
В состав энергоблока входят три газопоршневые электростанции. Их преимущество в том, что они способны производить сразу два вида энергии – электрическую и тепловую. Такой принцип работы называется конгенерацией и считается одним из наиболее энергоэффективных решений для производственных предприятий и объектов ЖКХ. Стоимость производимой таким образом энергии снижается в разы, а КПД электростанции составляет 90 %. Кроме того, сама технология экологичнее, что тоже немаловажно.
Этот объект уникальный для Тамбова. Мощность его составляет 6 МВт/ч. На данный момент к энергоблоку подключены 90 % производственных объектов. Теперь только десятая часть предприятия пользуется энергией из сторонних источников. При необходимости энергоблок сможет обеспечить ОАО "Пигмент" теплом и электричеством полностью. Кроме того, новый объект может полностью обеспечить энергетические потребности предприятий-резидентов "Индустриального парка "Тамбов", который находится на территории ОАО "Пигмент".

04.12.2014

Все новости