Ассортимент акриловых эмульсий "Пигмента" пополнят несколько новых марок.

Специалисты ОАО "Пигмент" постоянно работают над расширением ассортимента продукции, совершенствованием рецептур и внедрением в производство новых разработок. Включаясь в программу импортозамещения, в 2015 году предприятие планирует вывести на рынок еще одну марку – стиролакриловую эмульсию Акратам AS06.1, которая, в первую очередь, рекомендуется для производства высококачественных водно-дисперсионных ЛКМ. Продукт придает покрытию глянцевый блеск, стойкость к истиранию, водостойкость. Новая эмульсия обеспечивает высокую вязкость ВД ЛКМ при малом расходе загустителя.
Еще одна новинка планируется для рынка нетканых материалов – это уже протестированная марка Акратам ASN03.2, которая гарантирует нетканым полиэфирным и стекловолоконным материалам высокие физико-химические показатели, такие как прочность на разрыв, удлинение при разных нагрузках, прочность на изгиб, термостабильность и т.д.
Есть и в планах ОАО "Пигмент" создание на основе существующих базовых серийных марок дисперсий под требования отдельных потребителей. Так, например, в марке Акратам AS03.1А планируется повысить показатель МТП до 44°С с целью ее применения в лаковых системах и красках для пола, где важна твердость и износостойкость покрытия. Предварительные испытания опытных образцов уже одобрены потребителями. Также для решения точечных задач потребителей будут созданы вариации на основе дисперсии Акратам AS04.1А, которая позиционируется как экологический продукт, не содержащий в своем составе в качестве эмульгаторов оксиэтилированных алкилфенолов. Марка соответствует лучшим европейским стандартам для ВД ЛКМ.
Свою положительную роль в развитии одного из стратегических направлений предприятия сыграла новая автоматизированная схема мощностью 9 тысяч тонн в год, запущенная в эксплуатацию в текущем году. На новую схему уже переведены производства таких многотоннажных марок, как: Акратам AS05.1, Акратам AS04.1 и Акратам AS01M.
В целом в наступающем году в планах ОАО "Пигмент" увеличение объемов производства акриловых эмульсий почти на треть. В первую очередь, нарастить объемы планируется за счет марки Акратам AS05.1, которая была внедрена в производство в прошлом году и зарекомендовала себя как продукт высокого класса, улучшающий эксплуатационные свойства водно-дисперсионных ЛКМ. Акратам AS05.1 успешно прошел испытания у многих производителей ЛКМ, работавших ранее на импортных аналогах.

Для справки: Название компании: Пигмент ХК, ООО Адрес: 19309, Россия, Санкт-Петербург, Октябрьская наб., 38 Телефоны: +7(812)5883332; +7(812)5891508 Факсы: +7(812)5886234 E-Mail: Web:

25.12.2014

Все новости