Присоединению к Пскову части Псковского района мешает бизнес: ферма и лакокрасочное производство.

Присоединению к Пскову некоторых территорий Псковского района (частей деревень Борисовичи и Родина, а также нового микрорайона "Европа") косвенно мешают планы бизнеса: в Борисовичах планируется строительство фермы на 1000 голов коров, а кроме того там планируется к запуску в ближайшее время лакокрасочного производства, которое относится к категории опасных. Как передаёт корреспондент Псковского агентства информации, об этом сегодня шла речь на расширенном заседание межведомственной рабочей группы по решению вопроса об изменении границ муниципального образования "Город Псков" в рамках заседания секции "Родина" Общественного штаба Псковской области.
Начальник управления по градостроительной деятельности администрации города Пскова – главный архитектор города Сергей Кондратьев заявил, что согласно генплана города предполагается его развитие по рижскому и гдовскому направлениям.
Он также заметил, что пока обсуждается вопрос лишь о присоединении территории в 200-250 га: в этот список не попадает земля, выделяемая многодетным семьям.
"Присоединение территории — вопрос серьезный, сложный и вопрос этот должен решаться в комплексе, - заметил г-н Кондратьев. - К тому же без решения транспортных задач мы не сможем присоединить никакую территорию. Здесь, прежде всего, должны прокладываться дороги, а потом уже можно говорить о присоединении. Дороги, естественно, те, по которым в будущем будет передвигаться общественный транспорт. Придется перерабатывать генплан города, стратегию развития Пскова".
Глава Пскова Иван Цецерский отметил, что инициативу о присоединении новых территорий к областной столице необходимо направлять на все уровни власти и получать срез мнений: "Тогда мы поймем, что можно присоединять к Пскову". "Работа не быстрая", - добавил градоначальник. - Нужно все проанализировать, принять во внимание мнение наших жителей и тогда приступать к действиям".

27.01.2015

Все новости