В рамках программы модернизации моногородов Канаш получит более 600 млн. рублей (Чувашская Республика).

6 февраля в г. Канаше состоялось заседание рабочей группы по модернизации моногородов при Правительственной комиссии по экономическому развитию и интеграции. До начала заседания Глава Чувашии Михаил Игнатьев встретился с заместителем председателя государственной корпорации "Банк развития и внешнеэкономической деятельности", руководителем Рабочей группы по модернизации моногородов при Правительственной комиссии по экономическому развитию и интеграции Ириной Макиевой и обсудил с ней ряд вопросов.
В заседании рабочей группы приняли участие Михаил Игнатьев, Ирина Макиева, премьер-министр Чувашии Иван Моторин, члены Кабинета Министров Чувашской Республики, генеральный директор Фонда развития моногородов Дмитрий Скриванов, руководство Канаша, а также руководители компаний, осуществляющих в городе инвестиционные проекты.
Глава республики отметил, что Канаш выдержал серьезный правительственный экзамен, и в 2015 году в третий по величине город Чувашии будут направлены федеральные средства для развития его территории. Михаил Игнатьев напомнил, что Новочебоксарск и Алатырь уже получили значительное бюджетное финансирование в рамках модернизации моногородов. "Если взять уровень зарегистрированной безработицы, то в Новочебоксарске он снизился почти в 7 раз, в Алатыре – почти в 5 раз. На сегодняшний день в этих городах создана благоприятная среда для развития малого и среднего бизнеса, которая с учетом государственной поддержки стимулирует предпринимателей на открытие новых производств, создание новых рабочих мест", - сказал он. Михаил Игнатьев также подчеркнул, что работники крупных канашских предприятий, находящихся в сложном положении, в случае необходимости будут переобучены и трудоустроены.
Ирина Макиева акцентировала внимание на том, что на ближайшие три года на программу модернизации моногородов Правительством России выделено 29,6 млрд. рублей. В ближайшее время между первыми 5 моногородами, в числе которых и Канаш, будут распределены 3 млрд. рублей. "Мы знаем, через какие трудности прошел г. Канаш. Здесь я была два года назад – тогда обсуждался вопрос закрытия градообразующего предприятия, мы видели тревожные лица сотрудников, мы видели, как переживает администрация, как переживает республиканская власть. И тогда было принято решение, не дожидаясь сокращения, работать над созданием новых производств, для того чтобы в случае резкого ухудшения ситуации люди могли найти новые рабочие места и была сохранена социальная стабильность", - сказала Ирина Макиева.
Она констатировала, что в Чувашии проделана большая работа, и Правительственная комиссия по экономическому развитию и интеграции довольна достигнутыми результатами. "Новочебоксарск и Алатырь находятся в пятерке лидеров среди городов, которые прошли программу модернизации", - резюмировала Ирина Макиева и поблагодарила за эффективную работу Главу Чувашии Михаила Игнатьева.
Дмитрий Скриванов пояснил, что показателями эффективности деятельности Фонда развития моногородов являются созданные рабочие места и привлеченные инвестиции. Средства Фонда, выделяемые муниципалитетам, планируется распределять в пропорции: 75% - на инфраструктурные проекты, 25% - на инвестиционные проекты.
На заседании состоялась краткая презентация инвестиционных проектов.
Иван Моторин в своем выступлении положительно охарактеризовал экономический потенциал г. Канаша. С целью сокращения монопрофильности производства в городе создается индустриальный парк площадью 374 га, в котором размещаются потенциальные резиденты. Уже начата реализация стратегических инвестиционных проектов: строительство завода по производству неорганических химических соединений (минеральных солей) (ООО "Аурат-СВ"); расширение производства по переработке овощей (ООО "Девелей"); строительство литейного завода (ООО "СпецВагонДеталь"); расширение производства дробильно-сортировочного оборудования (ООО "Канмаш ДСО"); расширение производства сельхозтехники (ООО "Канмаш Агро"); строительство цеха по производству водного раствора гидроксихлорида алюминия (ООО "Знамя труда"); освоение инновационных видов продукции (ООО НПФ "Эмаль"); модернизация оборудования и расширение производства (ООО "Север"); расширение производства неорганических химических веществ (коагулянтов) (ЗАО "ГРАСК"). Для развития индустриального парка планируется строительство и реконструкция инженерной инфраструктуры общей стоимостью 645,8 млн. рублей.
Отвечая на вопросы журналистов, Михаил Игнатьев подчеркнул, что Канаш получит более 600 млн рублей федеральных инвестиций для того, чтобы в городе инфраструктура соответствовала новым современным стандартам. "Канаш попал в число пяти городов Российской Федерации и получит финансирование, хотя на рассмотрение комиссии были представлены десятки городов. Но по итогам прошлого года был отобран наш любимый город Канаш. И наша задача – вместе с органами муниципалитета по максимуму отработать механизм, который создан на сегодняшний день Правительством России", - сказал Глава Чувашии.
В свою очередь, Ирина Макиева сообщила, что когда все инвестиционные проекты заработают на полную мощность, в Канаше появится порядка 2000 новых рабочих мест.

Для справки: Название компании: Аурат-СВ, ООО Адрес: 429336, Россия, Чувашская Республика, Канаш, тер. Элеватор, 19 Телефоны: +7(83533)47782 Руководитель: Гетманцев Степан Викторович, генеральный директор


Для справки: Название компании: СпецВагонДеталь, ООО Адрес: 429330, Россия, Чувашская Республика, Канаш, ул. 30 лет Победы, 9/1 Телефоны: +7(83533)47632; +7(83533)47660 E-Mail: Web: Руководитель: Родин Игорь Леонидович, директор

09.02.2015

Все новости