На выставке "Интерлакокраска-2015" эксперты обсудили состояние рынка ЛКМ и прогнозы на будущее.

Центральным событием деловой программы прошедшей в ЦВК "Экспоцентр" (3-6 марта) 19-й международной специализированной выставки "Интерлакокраска-2015" стал Международный лакокрасочный форум. Его организаторами выступили журнал "Лакокрасочные материалы и их применение" и ЦВК "Экспоцентр".
В форуме приняли участие видные отечественные и зарубежные эксперты отрасли, специалисты по российскому и мировому рынку ЛКМ.
Половина мирового рынка краски, согласно приведенным на форуме итоговым данным за 2014 год, приходится на страны Азиатско-тихоокеанского региона. Российский рынок составляет 3,5% от мирового. В 2014 году он сократился примерно на 50 тысяч тонн, то есть на 4%. При этом и импорт, и производство краски внутри страны упали в пределах 22-23 тысяч тонн. В прошлом году в нашей стране вырос только рынок вододисперсионных и порошковых красок. По имеющимся оценкам, несмотря на кризис рынок порошков будет и дальше демонстрировать стабильный прирост на уровне 3-4% в то время, как "все остальное будет падать", сообщила директор по развитию ИА "Хим-Курьер" Виктория Чернова.
Она согласилась с мнением "многих игроков рынка и отраслевых экспертов о том, что кризис - это возможность для импортозамещения". Доля импорта на российском рынке ЛКМ, по ее словам, составляет немногим более 20 %, то есть чуть меньше 270 тысяч тонн. Из них 107 тысяч тонн приходятся на органические краски. При этом, если говорить об импортозамещении, то не стоит идти по пути удешевления продукции и снижения ее качества, считают специалисты "Хим-Курьер".
Но в первую очередь участников форума и экспонентов выставки интересовало, что ждет отрасль в ближайшие годы? Представленные отраслевыми экспертами выкладки говорят о том, что сокращение объемов российского рынка ЛКМ в 2014 году было не последним. В этом году рынок продолжит сужаться. 2015, 2016 будут наиболее сложными годами. Но уже в 2017 году ожидается "поступательный рост", и к 2020 году рынок вернется к показателям "достаточно неплохого" 2012 года. Если говорить о структуре рынка, то будут лидировать вододисперсионные краски. Доля импорта лакокрасочных материалов, согласно прогнозам, к 2020 году будет составлять 19%.
На форуме прозвучала уверенность в том, что "российский производитель сможет потеснить импорт на рынке, но для этого надо отслеживать тренды, улучшать рецептуры, работать с интересными поставщиками сырья".
В этом году в выставке "Интерлакокраска-2015" приняли участие 200 компаний из 21 страны. Смотр был организован и проведен Экспоцентром при поддержке Министерства промышленности и торговли РФ, содействии Российского союза химиков, Российского химического общества им. Д.И. Менделеева, под патронатом Торгово-промышленной палаты РФ.
Более подробная информация на сайте выставки: http://www.interlak-expo.ru/

06.03.2015

Все новости