С 18 по 21 марта 2015 года в Санкт-Петербурге в новом конгрессно-выставочном центре "ЭКСПОФОРУМ" состоялась 21-я Международная строительная выставка "ИнтерСтройЭкспо".

В церемонии открытия выставки приняли участие: Марат Мелсович Оганесян, вице-губернатор Санкт-Петербурга, президент Союза строительных объединений и организаций; Игорь Иванович Шикалов, начальник Управления перспективного развития Комитета по строительству Санкт-Петербурга; Сергей Николаевич Кучихин, вице-президент Российского Союза строителей, почётный строитель России; Ефим Владимирович Басин, председатель комитета Торгово-промышленной палаты Российской Федерации по предпринимательству в сфере строительства, герой социалистического труда, заслуженный строитель России; Владимир Иванович Катенев, президент Санкт-Петербургской торгово-промышленной палаты; Алексей Игоревич Белоусов, генеральный директор Некоммерческого партнерства "Объединение строителей Санкт-Петербурга", координатор Национального объединения строителей по Санкт-Петербургу; Олег Алексеевич Бритов, исполнительный директор Некоммерческого партнерства "Союз строительных объединений и организаций", вице-президент Российского Союза строителей по Северо-Западному федеральному округу; Сергей Георгиевич Воронков, генеральный директор компании "ЭкспоФорум-Интернэшнл"; Ирина Анатольевна Любина, генеральный директор компании "ПРИМЭКСПО".
Ключевым событием церемонии открытия стало подписание Соглашения "Об основных принципах добросовестной работы на рынке жилищного строительства в период экономической нестабильности" между Правительством Санкт-Петербурга и ведущими застройщиками города.
В своем приветственном слове Марат Мелсович Оганесян подчеркнул, что в современных условиях на первый план выходит задача поддержки добросовестных строительных компаний, сохранения стабильности на рынке и недопущения обмана дольщиков. В связи с этим в прошлом месяце совместно с крупнейшими застройщиками было принято решение разработать и подписать Соглашение об основных принципах добросовестной работы на рынке жилищного строительства.
"В этом документе прописаны основные критерии надежности строительных компаний, среди которых – работа в соответствии с требованиями Федерального закона РФ №214-ФЗ, обеспечение застройщиками своих обязательств по передаче жилых помещений участникам долевого строительства, информационная прозрачность деятельности компаний, обеспечение качества строительства и т.д. Строительные компании, подписавшие Соглашение, гарантируют соответствие своих организаций перечисленным критериям", - отметил вице-губернатор.
Участниками выставки в 2015 году стали 190 компаний из 7 стран: России, республики Беларусь, Украины, Германии, Финляндии, Турции и Казахстана. Среди них – ведущие компании строительной отрасли: "ЛСР. СТЕНОВЫЕ-СЗ", Н+Н, "ЦЕМСИС", "УРАЛЬСКИЙ ГРАНИТ", HOERMANN, GIGALIGHT, "РЕАЛ-ЭЛЕКТРО", KABAN MAKINA, ГК "ИННОВАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ" (INNOTECH), KINEF, "КАРКАС", "СТРОЙПОЛИМЕРКЕРАМ", "МОСКЕРАМ", "КРАСКИ BENJAMIN MOOR", SILK PLASTER, "ЧЕТРА", FORTRENT, "ВИРТГЕН-ИНТЕРНАЦИОНАЛЬ-СЕРВИС", "ЛИБХЕРР-РУСЛАНД", "СУМИТЕК ИНТЕРНЕЙШНЛ", "ИЗОРОК", "ТАЛАН", "КИНЕФ", "ДОКА РУС", "ЕВРОМОНОЛИТ", "ЦЕНТРОИНСТРУМЕНТ", "КРАУЗЕ-СИСТЕМС", "ОРТИС", "МЕКА", "ЭЛКОН", "СКЛАД МЕТАЛЛОИЗДЕЛИЙ", "РУУККИ РУС", "МОДЕРН", "ОКНА ОТ ПРИРОДЫ", "МЕГАЛ", "ОНИМА", и другие компании.
В этом году почти 40% компаний-участников приняли участие в выставке "ИнтерСтройЭкспо" впервые, что говорит о высоком доверии к выставке, как к эффективному маркетинговому инструменту развития бизнеса, в том числе в сложных экономических условиях. Одним из таких участников стала компания "ПРЕМИО", генеральный директор которой Анна Лемегова поделилась итогами участия: "В 2015 году компания "ПРЕМИО" принимала участие в выставке "ИнтерСтройЭкспо" впервые. Это стало великолепной возможностью заявить о нашей молодой компании и представить инновационный керамогранит Porcela`BOBO на профессиональном рынке строительных и отделочных материалов. Уже сегодня мы можем с уверенностью сказать, что участие в выставке, в том числе и в новом презентационном формате "Битва технологий", позволило нам значительно расширить круг своих потенциальных клиентов и партнеров, а это значит, что мы с удовольствием продолжим свое сотрудничество с "ИнтерСтройЭкспо".
Экспозиция "ИнтерСтройЭкспо" разместилась на площади около 5 300 кв.м, и с ней ознакомились 11 595 посетителей. В целом же количество посетителей "ИнтерСтройЭкспо" и выставок, проходивших с ней одновременно - Aqua-Therm St.Petersburg и "Загородом", составило более 16 000. По данным анкетирования 43% посетителей выставки представляли строительные компании, 20% - проектные организации и конструкторские бюро, 28% - компании оптовой и розничной торговли, 22% - производственные предприятия, 26% - монтажные организации, 24% - компании по отделочным, дизайнерским и реставрационным работам, 7% - представители компаний дорожно-строительной сферы.
С 19 по 20 марта состоялся 15-й Международный конгресс по строительству IBC, обеспечивающий прямой диалог представителей органов власти и бизнес-сообщества. Ключевая тема конгресса 2015 года - "Планирование – основа координированного развития строительного комплекса Северо-Запада". Также в рамках конгресса состоялись дискуссия "Кто поделит триллионы", круглый стол: "Вопросы имущественной ответственности членов саморегулируемых организаций" и конференция: "Строительство инфраструктурных объектов: от потребностей к развитию"
С 18 по 19 марта прошел 8-й Международный форум градостроительства и архитектуры A.City, в котором приняли участие архитекторы, градостроители и девелоперы. В рамках форума состоялись три панельные дискуссии, пленарное заседание, круглый стол и панельная экспозиция "Город и храм", а также были представлены дипломные работы АИЖСА им. И.Е. Репина на тему развития территорий и графика архитекторов-членов клуба "Максимализм".
На совместном пленарном заседании конгресса IBC и форума A.city состоялась торжественная церемония награждения победителей международного конкурса новых материалов и технологий "Инновации в строительстве 2015".
По итогам конкурса обладателями дипломов 3-й степени стали: "Завод НОРМА", который представил на конкурс раздвижные перегородки и компания "Союз Оконных Технологий", представившая межкомнатные пластиковые двери в номинации "Материалы для внутренней отделки и оснащения зданий и сооружений"; "Торговый Дом "ЦЕМСИС" за представленный на конкурс бетонный вибропрессованный однослойный камень мощения типа "Eskoo-Six" с повышенными эксплуатационными характеристиками в номинации "Материалы и технологии для инженерного обеспечения зданий и сооружений";
компания "ТРИМО-ВСК", которая представила модульную фасадную инновационную систему Qbiss One в номинации "Материалы для внешней отделки и оснащения зданий и сооружений".
Обладателями дипломов 2-й степени стали: компания "ПЕНОПЛЭКС СПБ", представившая на конкурс полимерную мембрану ПЛАСТФОИЛ® U в номинации "Материалы для подземных сооружений"; компания "АэрЛюкс" за инновационные системы отопления и локального нагрева в номинации "Инновация в строительных материалах и технологиях". Обладателями дипломов 1-й степени стали: "Асфальтобетонный завод №1" с представленным на конкурс цветным асфальтобетоном в номинации "Инновация в строительных материалах и технологиях"; компания "АБЛОК ЖБИ", представившая на конкурс железобетонный блок инженерных коммуникаций "ВентА блок" в номинации "Материалы и технологии для инженерного обеспечения зданий и сооружений"; компания "Пласт-композит" за представленную на конкурс композитную арматуру с плоской навивкой в номинации "Материалы для внешней отделки и оснащения зданий и сооружений"; компания "Солид" за композитное покрытие Metoplax в номинации "Материалы для внешней отделки и оснащения зданий и сооружений". Обладателем главного приза конкурса - диплома Гран-При стала компания "УРСА Евразия" за разработку PureOne.
Победителей конкурса награждали председатель Комитета по качеству и безопасности строительства при Аппарате Полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Западном Федеральном Округе Александр Иванович Орт, заместитель председателя Комитета по строительству Санкт-Петербурга Андрей Александрович Исаев и председатель Комитета Торгово-промышленной палаты Российской Федерации по предпринимательству в сфере строительства, герой социалистического труда, заслуженный строитель России Ефим Владимирович Басин.
Для молодых архитекторов и специалистов строительной отрасли в рамках выставки состоялся итоговый этап конкурса: "Макаронный строитель", основной целью которого была демонстрация профессиональных навыков студентов в проектировании пролетных сооружений и высотного строительства с учетом распределения конструктивных нагрузок. Организатором конкурса выступил Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет (СПбГАСУ).
Одновременно с "ИнтерСтройЭкспо" состоялась 2-я Международная выставка бытового и промышленного оборудования для отопления, водоснабжения, сантехники, кондиционирования, вентиляции, бассейнов, саун и СПА Aqua-Therm St.Petersburg и 3-я Международная выставка загородного домостроения "Загородом".
В 2015 году выставка "ИнтерСтройЭкспо" впервые прошла в КВЦ "ЭКСПОФОРУМ" - на новой конгрессно-выставочной площадке Санкт-Петербурга, получившей высокую оценку участников и посетителей выставки.
22-я Международная строительная выставка "ИнтерСтройЭкспо" состоится 20-22 апреля 2016 года в Санкт-Петербурге, КВЦ "ЭКСПОФОРУМ".

14.04.2015

Все новости