Финская Tikkurila поможет дзержинскому "Заводу имени Свердлова".

Дзержинский "Завод им. Свердлова" заявил о запуске совместного производства с финской Tikkurila. Однако мировой бренд пока не дает утвердительного ответа. Эксперты уверены, что приход международного бренда в регион - хороший знак.
Генеральный директор "Завода имени Я.М. Свердлова" Вадим Рыбин заявил, что компания создаст совместное предприятие по производству лаков с компанией Tikkurila лакокрасочной продукции Tikkurila в Нижегородской области. По его словам, планируемые производственные мощности составят 18 тыс. т. продукции в год.
"На данный момент аналогичного проекта в России не существует. Подобное производство лаков существует сейчас в Белоруссии", - отметил он.
Планируется, что весь выпускаемый на нижегородской площадке лак будет забирать Tikkurila. Вадим Рыбин добавил, что продукция с локализованного в Дзержинске производства станет альтернативой белорусской, где в настоящее время финский производитель закупает лаки.
Однако в головном российском офисе Tikkurila на этот счет ответили, что компания не планирует открывать совместное предприятие с дзержинским предприятием:
"Компания Tikkurila в партнерстве с одним из ведущих поставщиков алкидных связующих в РФ принимает участие лишь в проекте по освоению выпуска алкидных лаков на мощностях "Завода имени Я. М. Свердлова".
Эксперты компании "ОРДЕР" (занимается продажей лакокрасочных и строительных материалов – прим. ред.) считают, что совместное производство несет в себе риски недоговоренностей. К сожалению, много российских совместных проектов заканчивается "разводом":
"Текущая экономическая ситуация - не лучшее время для рынка лако-красочных материалов. Снижение потребительского спроса коснулось и продукции Tikkurila. Однако локализация производства - отличный вариант развития бренда на российском рынке. Это возможность понизить себестоимость продукции и увеличить продажи".
Партнер юридической фирмы Timofeev/Cherepnov/Kalashnikov Михаил Черепнов отмечает, что в Нижегородской области уже есть успешные примеры реализации совместных проектов российских и иностранных компаний. А приход в Нижегородскую область мирового бренда - хороший знак о начале реанимации инвестиционного климата.
"Два года назад было запущено российско-немецкое производство виниловых обоев "А.С. и Палитра". Год назад заработал проект "Ругазко – совместное предприятие ГК "Автокомонент" и норвежского "Гексагона". Успех сотрудничества дзержинского производителя и финской компании будет зависеть от выбранной корпоративной схемы управления проектом. Многое зависит от того, в какой форме финские партнеры будут вносить свой вклад в совместное предприятие: будет ли это оборудование или технологии", - подчеркнул г-н Черепнов.
Некоторые компании, ранее заявившие о совместных проектах, в кризис их приостановили. Так, "СИБУР" пока не намерен реализовать второй проект с Solvаy в нижегородском регионе - "РусПАВ". Напомним, что еще в 2012 г. партнеры заключили соглашение о создании в Дзержинске совместного предприятия по производству поверхностно-активных веществ и продуктов для нефтедобывающей промышленности. Пуск производства ожидался в 2015 г.
"Проект есть. Если мы ничего конкретного об этом не говорим, значит, конкретного ничего нет. Проекты в Дзержинске будут. Но говорить какие – пока не хотим", - прокомментировал генеральный директор ООО "СИБУР" Дмитрий Конов.
В России "Тиккурила" представлена четырьмя производственными площадками: три –в Санкт-Петербурге и одна – в Старом Осколе. Заводы выпускают продукцию под брендами Tikkurila, Fincolor, ТЕКС и один завод по производству лако-красочных материалов промышленного назначения.

Для справки: Название компании: Завод имени Я.М. Свердлова, ФКП Адрес: 606002, Россия, Нижегородская область, Дзержинск, пр. Свердлова, 4 Телефоны: +7(8313)395302 Факсы: +7(8313)362418 E-Mail: ; Web: Руководитель: Рыбин Вадим Евгеньевич, генеральный директор

17.04.2015

Все новости