"Пигмент": российский рынок органических пигментов сократится более чем на 10%.

Характеризовавшийся последние 5 лет стабильностью рынок органических пигментов в 2015 году сократится более чем на 10%. Это объясняется рецессией в потребляющей отрасли – производстве лакокрасочных материалов, на её долю приходится порядка 70% потребления органических пигментов.
Так, на основании данных по поступлению органических пигментов за 1 квартал 2015 года, в Россию было ввезено на 34% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Значительно сократились поставки пигментов китайского производства, а также поставки со стороны международных корпораций (BASF, Ciba, Clariant). На 15% упал импорт пигментов производства Индии (Vibfast Pigments PVT, Meghmani Pigments, Prasad, Greenovat Organic PVT).
Увеличение поставок по импорту в апреле текущего года позволило немного сократить отставание, в целом по году оно составит порядка 20%.
Сложившаяся ситуация с курсом валют дала возможность укрепить позиции отечественному производителю. Так, за 1 квартал 2015 года рост продаж ОАО "Пигмент" составил около 20%. Таким образом, доля предприятия на вышеуказанном рынке увеличилась до ~50%. На ряд крупнейших предприятий возобновлены поставки продукта, увеличены отгрузки в адрес наших постоянных потребителей.
Сегодня распределение долей на рынке между зарубежными поставщиками выглядит следующим образом: пигменты индийского производства 30% в объеме потребления, пигменты китайского производства – 13%, пигменты производства международных корпораций – 5%.
На ОАО "Пигмент" активно взят курс на импортозамещение, в том числе и по направлению "Органические пигменты", более 70% ввозимых пигментов являются аналогами продуктов отечественного производства. Предприятие, располагая мощностями, может обеспечить потребности рынка в аналогичных продуктах. Учитывая этот и другие факторы, Минмпромторг России включил ОАО "Пигмент" в перечень организаций, оказывающих существенное влияние на отрасли промышленности и торговли. Соответствующим Приказом от 13 апреля 2015 года отмечены 17 отраслей промышленности и всего 115 предприятий. В химической отрасли значится 18 производств, среди которых и ОАО "Пигмент".

25.06.2015

Все новости