Первая в Подмосковье промышленно-производственная зона будет создана в Ступине.

Заместитель Председателя Правительства Московской области Денис Буцаев заявил о создании особой экономической зоны промышленно-производственного типа "Ступино Квадрат". Соответствующее постановление было ранее принято на заседании Правительства Российской Федерации.
"Ступино станет первой в Подмосковье федеральной ОЭЗ промышленно-производственного типа, а ее резидентам будут предоставлены особые льготы, в том числе в части федеральных налогов и таможенных пошлин. Создание и развитие ОЭЗ повысит инвестиционную привлекательность области за счет создания площадки для производства наукоемкой и высокотехнологичной продукции," -- подчеркнул зампред правительства.
Денис Буцаев отметил, что потенциальными резидентами ОЭЗ будут предприятия, ориентированные на приборо- и машиностроение, включая хай-тек электронику, фармацевтическое и биотехнологическое производство, а также предприятия пищевой отрасли и по производству строительных материалов. Площадь новой ОЭЗ составит 360,2 га с последующим расширением до 1,2 тысячи га.
По словам зампреда подмосковного правительства, ОЭЗ в Ступине привлечет в экономику области на начальном этапе (в 2015-2017 годах) более 12,2 миллиардов рублей прямых инвестиций. Расчётный объем инвестиций, осуществленный планируемыми резидентами и направленный на капитальные вложения в период с 2015г. по 2025 г., превысит 53,8 млрд. руб. К 2025 году количество компаний в ОЭЗ "Ступино Квадрат" превысит полсотни – будет создано более 6 тысяч новых рабочих мест. Плановый объем налогов в бюджеты всех уровней за период 2015-2025 годов превысит 48,4 миллиарда рублей. Денис Буцаев добавил, что проект реализуется без привлечения государственного финансирования.
Комментируя создание ОЭЗ, первый заместитель министра инвестиций и инноваций Вадим Хромов заявил: "Зона создана на территории планируемого интенсивного развития, наличие готовой инфраструктурой и максимально дружественные условия размещения привлекут дополнительные региональные и иностранные предприятия в стратегически важных отраслях экономики".
Зона интенсивного развития в Ступине на данный момент расположена на 1,2 тысячах гектаров, 200 из которых отведены под жилую застройку и объекты социальной инфраструктуры. Для создания промышленного производства инвесторам предлагаются земельные участки с подведенной инфраструктурой под единым управлением.
На территории создаваемой ОЭЗ свои проекты реализуют компании "Солнце Мехико" (строительство пищевого производства), "Краско" (строительство завода по производству лакокрасочных материалов) и "Феникс" (строительство завода по производству дымоходов).
ООО "Солнце Мехико", входящая в состав международной корпорации GRUMA International Food, вложит порядка 50 миллионов долларов в строительство завода по производству лепешек тортилья и чипсов. Площадь производственного помещения составит 13 тысяч квадратных метров, в нем установят четыре линии по изготовлению лепешек тортилья и две линии по выпуску чипсов. Общая мощность завода - 15 тысяч тонн продукции в год. Ввод в эксплуатацию намечен на 2016 год, будет создано до 400 рабочих мест.
Производитель лакокрасочных материалов "Краско" вложит около 500 миллионов рублей в строительство завода. Планируемая выручка компании в 2016-2017 годах составит более 1,3 млрд рублей, налоговые поступления в бюджет области – около 150 млн рублей. Открытие завода намечено на 2016 год, планируется создать до 70 рабочих мест.
"Феникс" вкладывает в строительство завода порядка 200 млн рублей, выручка в 2016-2017 годах планируется около 670 млн руб, налоговые отчисления в бюджет области – 65 млн рублей. Ввод объекта в эксплуатацию запланирован на 2016 год, появится порядка 30 рабочих мест.

17.08.2015

Все новости