Предприятие из Заводоуковска стало резидентом "Сколково". "РБК-Тюмень". 22 сентября 2015

Заводоуковское предприятие "Битекс-Сибирь" официально стало резидентом "Сколково". Компания получила официальный документ от московского Иннограда накануне, 21 сентября.
Как рассказал РБК Тюмень руководитель завода Андрей Снисаренко, процесс "вступления" в "Сколково" был долгим и занял больше четырех месяцев. "Но мы добились итогового результата. Участие в этом проекте – это большие возможности для нашего предприятия в части развития, исследовательской работы, испытаний. Кроме этого, в "Сколково" множество компаний с интересными идеями и наработками, с ними можно общаться, перенимать опыт", - рассказал Андрей Снисаренко.
Он добавил, что в стенах Иннограда множество лабораторий, оборудования, которое можно использовать резидентам для опытов. "Нам, например, тяжело за свой счет приобрести нужное оборудование за 3 - 5 млн рублей. А таких приборов для исследований нужно несколько десятков. У них все это есть. Тут открываются большие возможности", - говорит руководитель предприятия.
Кроме того, у компании появится свой офис в "Сколково". "Но самое главное - статус резидента. Он нам поможет получить заказы госкорпораций. Мы выпускаем много строительных материалов, красок и штукатурок, но выиграть тендер таких компаний нереально. Теперь вероятность стать партнером крупных госкомпаний намного выше", - уточнил директор завода.
Напомним, что стать резидентом Иннограда у "Битекс-Сибирь" получилось не с первого раза. В мае компания подала документы, но получила отказ - устав предприятия не соответствовал требованиям, которые предъявляют в "Сколково". В частности, по мнению представителей Иннограда, в учредительном документе отсутствовало указание того, что общество вправе осуществлять исследовательскую деятельность. Из документа не было ясно, каким образом предприятие будет производить красящие составы и красители, организовывать оптовую и розничную торговлю и так далее. После исправления всех претензий, тюменцы отравили заявку вновь.
Добавим, что ученым и технологам из Заводоуковска совместно с партнерами из Москвы и Ярославля удалось разработать несколько уникальных рецептур по изготовлению красок и штукатурок, аналогов которых нет в стране. Например, есть антивандальная краска, на которой граффити не будет долго держаться. Можно взять тряпку и легко смыть рисунок, потому что частицы, из которых состоит краска настолько мелкие и расстояние между молекулами настолько маленькое, что, когда делают граффити, напыление не проникает внутрь, а остается на поверхности.
По присадкам к бетону компании также удалось добиться хороших результатов. Ряд технологий делают конечный продукт (бетон) уникальным, и его можно использовать при строительстве космодромов или глубоководных опор для мостов.
Кроме этого, сейчас химики компании ведут разработку по собственной рецептуре основы всех красок – латекса. "Все латексы, которые производятся в России, сделаны на импортном сырье. И мы его покупаем до сих пор у поставщиков, но ведем работу над наладкой собственной технологии изготовления. При этом мы собираемся его варить не только для собственных нужд, но и для продажи. В УрФО нет ни одного подобного производства, а мы его запустим летом 2016 года", - рассказал Снисаренко.
Добавим, что сегодня кроме "Битекс-Сибирь" еще одна тюменская компания является резидентом Иннограда. ООО "ОКАС" (Объединение когнитивных ассоциативных систем) разрабатывают собственную поисковую систему для сети Интернет, которая будет самостоятельно анализировать запросы и давать грамотные ответы на нестандартные вопросы.

Для справки: Название компании: Технопарк Сколково, ООО Адрес: 143026, Россия, Москва, территория инновационного центра "Сколково", Офисный центр "Технопарк", корпус 2 Телефоны: +7(495)9560033 E-Mail: Web: Руководитель: Батыров Ренат, генеральный директор

22.09.2015

Все новости