Предприятия Чувашии выразили cвою заинтересованность в реализации проекта строительства высокоскоростной магистрали.

30 сентября в рамках совместного заседания Совета по улучшению инвестиционного климата при Главе Чувашской Республики и Экономического совета при Главе Чувашской Республики был рассмотрен ход реализации на территории Чувашской Республики инвестиционного проекта по строительству высокоскоростной железнодорожной магистрали "Москва – Казань". О своем желании принять участие в реализации проекта рассказали руководители ряда предприятий Чувашской Республики.
Директор по маркетингу и развитию железнодорожной техники ОАО "Научно – производственный комплекс "ЭЛАРА" имени Г.А.ИЛЬЕНКО" Семен Рыжов отметил, что предприятие имеет длительный успешный опыт работы с РЖД и намерено его продолжить. Семен Рыжов особо выделил 2 перспективных для использования в рамках ВСМ проекта предприятия - это микропроцессорная автоблокировка с тональными рельсовыми цепями с централизованным размещением аппаратуры в шкафном варианте, которая обеспечивает безопасность движения поездов на перегонах и комплексная система управления, диагностики и безопасности на базе унифицированного пульта управления машиниста.
Глава Чувашии Михаил Игнатьев отметил, что продукция предприятия инновационна и конкурентоспособна на рынке. Необходимо смелее работать, действовать, участвовать в конкурсных процедурах для того, чтобы получать заказы от РЖД, добавил Глава Чувашии.
Предложения по участию в реализации проекта ВСМ Группы компаний ЭКРА представил Владимир Матисон. Предприятие может предложить продукцию и услуги для обеспечения электроснабжения ВСМ. На протяжении магистрали планируется разместить до 13 подстанций, строительство и оборудования которых могут взять на себя предприятия электротехнического кластера. Также в своем выступлении Владимир Матисон отметил, что уже сейчас необходимо определить номенклатуру и потребности по оборудованию, не имеющему на сегодняшний день отечественных аналогов, для постановки задач по созданию импортозамещающих решений для последующих проектов ВСМ. Михаил Игнатьев идею поддержал и отметил, что данную продукцию, объединив усилия всех предприятий отрасли, необходимо производить на территории Чувашской Республики, чтобы получить новые точки роста экономики. Мозговой центр есть, готовы технические специалисты, - добавил Глава Чувашии.
Также в реализации проекта ВСМ заинтересованы следующие предприятия Чувашской Республики:
ООО "Корпорация корпоративного управления "Концерн "Тракторные заводы" - спецтехника (бульдозеры, экскаваторы, погрузчики, автогрейдеры), в т. ч. ООО "Промтрактор-Промлит" (отливка рельсов);
АО "Чебоксарское производственное объединение им.В.И.Чапаева" (производство токосъемных элементов);
ООО "НПП "СПЕКТР", ООО "Элкон" (лакокрасочная продукция, в т.ч. кремнеорганическая и на силиконовой основе);
ОАО "Чебоксарский завод кабельных изделий "Чувашкабель",
ЗАО "Марпосадкабель" (кабельно-проводниковая продукция);
ООО "Яхтинг", фабрика спецодежды "Вилан" (спецодежда, спецобувь для обеспечения строительных организаций, участвующих в реализации проекта).

01.10.2015

Все новости