20 октября губернатор Воронежской области Алексей Гордеев встретился с главой администрации Репьевского муниципального района Михаилом Ельчаниновым.

Они обсудили социально-экономическое развитие муниципалитета.
Михаил Ельчанинов доложил губернатору об успешном завершении сельскохозяйственного сезона: по урожайности зерновых район входит в пятерку лидеров региона. В очередной раз репьевским аграриям удалось преодолеть планку в 100 тысяч тонн по валовому сбору зерна. Одни из самых высоких показателей здесь и по урожайности подсолнечника.
Также в этом году удалось добиться существенного роста местного промышленного производства. Это стало возможным благодаря деятельности предприятия ООО "Синтез-Ойл", занимающегося переработкой соапстока – отходов от производства растительного масла. В результате переработки получаются свободные жирные кислоты, применяемые в изготовлении лакокрасочной продукции, жидких минеральных удобрений, минеральных порошков, пластификаторов для железобетонных конструкций и другой продукции.
Кроме того, по словам Михаила Ельчанинова, продолжается работа по развитию социальной сферы. Недавно в районе появилась еще одна многофункциональная спортивная площадка, а в селе Россошь открылся обновленный сквер. Другое село – Истобное – является ярким примером активной деятельности ТОСов. Здесь благодаря успешному сотрудничеству администрации, населения и местного хозяйствующего субъекта реализуются многие важные проекты. Так, за счет выделенных в рамках областной программы поддержки ТОСов средств удалось отремонтировать плотину и построить центральную дорогу.
Михаил Ельчанинов также обратился к Алексею Гордееву с просьбой поддержать район в вопросе реконструкции системы водоснабжения села Репьевка. Работы уже активно ведутся, но из-за непростой экономической ситуации существует риск нехватки средств на их продолжение. Губернатор пообещал помочь в решении этой проблемы.

21.10.2015

Все новости