Российские химики обсудили перспективы развития отрасли.

28-29 октября в Экспоцентре на Красной Пресне во время проведения Международной выставки "ХИМИЯ-2015", которая является одной из наиболее престижных выставок в своей отрасли и в этом году отмечает свое 50-летие, состоялся III Международный химический форум "Стратегия развития: химия для промышленности" и VI Съезд Российского Союза химиков.
Эти мероприятия прошли с участием представителей органов исполнительной власти и ведущих компаний химического и нефтехимического рынка России, Белоруссии, Казахстана. От Российского союза промышленников и предпринимателей в них принял участие и выступил Исполнительный вице-президент В.М.Черепов.
На пленарном заседании Форума были рассмотрены возможности и проблемы химиков и нефтехимиков, как поставщиков решений и материалов для ведущих отраслей промышленности – строительства, сельского хозяйства, ЖКХ, машиностроения.
С докладами выступили: В.П.Иванов - президент Российского Союза химиков, В.А.Потапкин – директор Департамента химико-технологического и лесного комплекса Минпромторга России, А.А.Гурьев – генеральный директор ФосАро, К.Фоерстер – исполнительный директор Plastics Europe, А.Ш.Бикмурзин – генеральный директор Нижнекамскнефтехим, В.М.Капустин – генеральный директор "ВНИПИнефть", А.М.Музафаров - директор ИНЭОС РАН, Н.П.Тарасова – вице-президент IUPAC и др.
На площадке ХимФорума 2105 проведены: Конгресс переработчиков пластмасс; секции и круглые столы: "Нефтегазохимические производства: экономический и технологический аспекты", "Минеральные удобрения: достижения и перспективы"; "Шинная отрасль России: вызовы и перспективы", "Производство химических волокон в России: точки роста, схемы восстановления отрасли", "Силиконы: состояние отрасли, перспективы развития в условиях кризиса, оптимизация процессов", "Лакокрасочная отрасль России для промышленности: возможности, развитие, сотрудничество", "Профессиональное образование: адресная подготовка специалистов в условиях рынка"; "Производство и потребление фтора в России: состояние отрасли и перспективы импортозамещения".
29 октября в рамках отраслевых мероприятий Российский Союз химиков провел отчетно-выборный Съезд.
Президент Российского союза промышленников и предпринимателей А.Н.Шохин направилприветственный адрес Съезду.
На Съезде был заслушан и обсужден доклад "О работе Российского Союза химиков за период между съездами", проведены выборы руководящих органов Российского Союза химиков.
Президентом Российского Союза химиков вновь был избран Иванов Виктор Петрович, член Правления РСПП.
Делегаты Съезда приняли обращение к Правительству Российской Федерации.

30.10.2015

Все новости