Губернатор Сергей Морозов: "Ульяновская область совместно с бизнесом успешно реализует задачи Президента РФ в области импортозамещения".

25 ноября глава региона принял участие в заседании президиума Госсовета РФ в Нижнем Тагиле, которое провел Президент Владимир Путин.
Совещание было посвящено вопросу реализации государственной политики в сфере импортозамещения в субъектах Российской Федерации. Глава государства отметил, что для успешной реализации проектов по импортозамещению необходимо, чтобы действия региональных властей и бизнеса были слаженными, а их работа должна быть скоординирована с учетом потребностей и приоритетных задач развития экономики и сильных сторон региона.
По словам Губернатора Сергея Морозова, Ульяновская область совместно с бизнесом успешно реализует задачи Президента РФ в области импортозамещения, выбрав приоритетным направлением работы привлечение и локализацию в России ведущих компаний и обеспечение трансфера технологий, организацию сборки средств производств с высокой добавленной стоимостью.
"Если брать в разрезе отраслей, то мы работаем по таким направлениям, как автомобилестроение, транспортное машиностроение, авиастроение, станкостроение. Мы с одной стороны поддерживаем и развиваем исторически сильные в нашем регионе отрасли, с другой стороны, создаем условия для трансфера технологий из-за рубежа, то есть даем возможность перспективным зарубежным наработкам работать на нашу российскую экономику. В перспективе иностранные компании, которые локализовали у нас производство, должны получить статус российского поставщика, что даст возможность этим компаниям, не только поставлять товары на внутрироссийский рынок, но и участвовать в госзакупках", - прокомментировал Губернатор.
Ярким примером такого проекта является "Ульяновский станкостроительный завод" немецкой компании "ДМГ Мори Сейки". Напомним, предприятие начало работу в сентябре 2015 года, его производственная мощность – до 100 станков в месяц. На полную мощность с производительностью до 1000 станков предприятие планирует выйти в 2018 году. Уже в 2015 году уровень локализации должен составить 48%, а к 2018 году достичь 84%. Продукция предприятия востребована в различных отраслях промышленности РФ, позволит проводить модернизацию производства с меньшими затратами. Кроме того, компания осуществляет и трансфер технологий, часть разрешений на их использование уже получено, часть находится на оформлении.
"Следующим этапом станет строительство вокруг этого современного и самого крупного в РФ станкостроительного завода индустриального парка поставщиков. Заключены соглашения о строительстве в Ульяновской области еще двух станкостроительных заводов – немецкой компании "Хермле" и чешской компании "Тримил". Мы намерены привлекать сюда и российские компании, в том числе наши ульяновские и других регионов Приволжского округа", - добавил глава региона.
Еще одним примером работы в области локализации производств будет завод по производству лакокрасочной продукции компании "Хемпель". Церемония завершения строительства запланирована в этом году.
Кроме того, в Ульяновской области налажено производство автокомпонентов, замещающих импортную продукцию. Предприятия "ТАКАТА РУС" (рули, системы пассивной безопасности), "Шэффлер Мануфэкчеринг Рус" (элементы двигателей и трансмиссий, систем сцеплений и коробки передач, ступичные модули и подшипники коробки передач), "КОИТО" (светотехника), "Немак Рус" (головки и блоки цилиндров) и др. не только замещают на внутреннем рынке зарубежную продукцию, но и работают на экспорт. Это еще одно из направлений, внимание к которому в своем выступлении привлек Президент, говоря о разработке комплексной системы поддержки несырьевого экспорта, востребованной как экспортерами, так и потребителями продукции.
Напомним, что по итогам 10 месяцев индекс промышленного производства Ульяновской области в октябре составил 103.4%, что соответствует 5 месту в ПФО. При этом в 6 субъектах округа наблюдается спад. Кроме того, объем инвестиций в основной капитал региона за аналогичный период вырос на 2.9% и составил 56.3 млрд рублей. По прогнозу, в ноябре показатель достигнет 64.5 миллиардов.
Показатель безработицы по методологии МОТ, оценивающий региональный рынок труда, достиг наименьшего значения за последние 15 лет и составил 4.1%. Ульяновская область имеет самый низкий уровень безработицы в ПФО в 0.57%.

Для справки: Название компании: Хермле Восток, ООО Адрес: 127018, Россия, Москва, ул. Полковая, 1 Телефоны: +7(495)2218368 Факсы: +7(495)2218393 E-Mail: Web: Руководитель: Копинитц Томас, генеральный директор

Для справки: Название компании: DMG MORI SEIKI Russia (ДМГ Мори Сейки, GILDEMEISTER, представительство в Москве) Адрес: 109052, Россия, Mосква, ул. Новохохловская, 23/1 Телефоны: +7(495)2254960; +7(495)9125430 Факсы: +7(495)2254961 E-Mail: Web:

Для справки: Название компании: НЕМАК РУС, ООО Адрес: 433400, Россия, Ульяновская область, Чердаклинский район, п. Мирный, пр. 44-ый Инженерный, 9 Телефоны: +7(8422)224512 E-Mail: office. Web: Руководитель: Враголич Саша, директор

Для справки: Название компании: Хемпель, ЗАО Адрес: 125167, Россия, Москва, Ленинградский пр-т, 47, стр. 3 Телефоны: +7(495)6636815 Факсы: +7(495)6636816 E-Mail: ; ; ; Web: Руководитель: Де Гроота Петер Мартен, Генеральный директор

27.11.2015

Все новости