Индия и Ставропольский край рассматривают варианты сотрудничества.

В частности, в рамках рабочего визита в Республику Индия представители Ставропольского края провели встречу с представителями индийской компании "Релайэнсиндастрис лимитед", которая является крупнейшим холдингом страны. Это первая частная индийская компания, попавшая в список 500 мировых лидеров по выручке, она занимает в нем 117 место. В ходе встречи краевая делегация обсудила с представителями компании возможности строительства на территории Ставрополья нефтегазового перерабатывающего завода.
Делегаты также встретились с руководством компании KGKGroup – мировой корпорации с полностью интегрированными производствами в отрасли драгоценных камней и ювелирных изделий, осуществляющей свое присутствие в 12 странах, в том числе и России. Рассмотрены варианты сотрудничества, в частности, возможное размещение производства на территории края.
Ставропольцы побывали также на предприятии компании "БергерПэйнст", где ознакомились с полным циклом производства лакокрасочных материалов. Компания планирует построить на территории Ставрополья завод по выпуску промышленных и фасадных лакокрасочных материалов. Мощность предприятия позволит производить 3 тысячи тонн лакокрасочной продукции ежегодно.
– Девяносто процентов отечественного рынка красок занимает импорт. Созданное в крае производство позволит нарастить долю ставропольской продукции и поддержать наш инженерный потенциал путём создания новых высокотехнологичных рабочих мест. В настоящее время идет поиск площадки для завода, – рассказал Андрей Мурга.
Делегация края встретилась также с вице-ректором университета Мумбаи, который является крупнейшим в стране. Достигнута договоренность о возможном обмене студентов из Индии со студентами ставропольских вузов. В скором времени представители университета посетят Ставрополь для ознакомления с работой высших образовательных учреждений и развития сотрудничества.
Андрей Мурга также встретился с послом РФ в Индии Александром Кадакиным и генеральным почетным консулом РФ в республике Алексеем Новиковым. Беседа состоялась в рамках 40-летия российского культурного центра в республике. Александр Кадакин особо отметил роль Ставрополья в становлении и развитии отношений России и Индии.
Напомним, визит ставропольской делегации в республику состоялся с 16 по 23 ноября. В ее состав вошли представители органов краевой власти, главы ряда районов Ставрополья.

27.11.2015

Все новости