ИНВЕСТИЦИИ И ИННОВАЦИИ: Tikkurila вложила более миллиона долларов в строительство завода близ Алматы (Казахстан).

Финская компания Tikkurila инвестировала более миллиона долларов США в строительство завода близ Алматы, потому что уверена в росте экономики Казахстана. Об этом корреспонденту Казинформа сказал генеральный директор Tikkurila Центральная Азия Антон Пешков.
Завод по производству красок, мощностью более двух млн. литров в год, был запущен 15 апреля т.г. в Карасайском районе Алматинской области.
"Данное производство является уникальным не только в СНГ, но и во всем мире. Здесь функционирует передовое оборудование, завезенное из различных стран Европы и отвечающее самым высоким стандартам экологичности, его можно назвать инновационным. Этот компактный завод расположен на 2,5 тыс. кв. метров и спроектирован таким образом, что производительная мощность легко может быть увеличена в четыре раза. Также работает лаборатория, где проводится анализ каждой партии. Подобное производство воплощает новую концепцию, по которой будет развиваться компания", - отметил А.Пешков.
По его словам, перед началом производства в Казахстане был проведен анализ потребностей рынка. На сегодня ассортимент завода превышает 20 наименований лакокрасочных изделий, планируется его расширение.
"Мы можем варьировать продукцию в зависимости от потребностей при неизменном ее качестве. На сегодня в Казахстане действует 56 фирменных магазинов, помимо этого наша продукция пользуется спросом в соседних странах ЦА. Кроме того мы участвуем в крупных государственных проектах. Ведется работа в направлении сотрудничества по объектам Универсиады", - отметил руководитель предприятия.
Коллектив предприятия состоит из 20 человек, которые регулярно проходят аттестацию с финскими коллегами. На заводе нет текучести кадров, поскольку для сотрудников созданы прекрасные условия труда.
А.Пешков подчеркнул, что благодаря политике государства в Казахстане обеспечено беспрепятственное вхождение на рынок крупных инвесторов.
"Мы увидели прозрачную законодательную базу и не встретили никаких преград административного характера на этапе становления и реализации проекта, именно поэтому Tikkurila выбрала Казахстан. Кроме этого мы поддерживаем концепцию перехода страны к "зеленой" экономике и проведение "ЭКСПО-2017", поскольку нам есть что предложить, и это тесно связано с политикой компании, в приоритете которой стоят экологичность и новые технологии.
Послание Президента Н.Назарбаева народу Казахстана, в котором уделено большое значение развитию реального сектора экономики, также вселяет уверенность", - сказал А.Пешков.

Для справки: Название компании: Тиккурила, ООО Адрес: 195112, Россия, Санкт-Петербург, Уткин пр., 15 Телефоны: +7(812)5200415 Факсы: +7(812)3269572 E-Mail: info. Web:

07.12.2015

Все новости