Якутские предприятия презентовались на форуме российской Арктики.

Технопарк "Якутия" представил продукцию резидентов на международном форуме "Арктика: настоящее и будущее" в Санкт-Петербурге. Организатором ежегодного мероприятия является "Ассоциация полярников", которая более 20 лет объединяет сообщество, заинтересованное в устойчивом развитии арктических территорий.
Частью экспозиции Якутии стал стенд технопарка, стилизованный под образец народных промыслов народов Севера. В нем размещены образцы продукции и полиграфия с описанием деятельности 17 предприятий-резидентов, работающих в республике при поддержке технопарка "Якутия".
В частности, компания "ЯкСтар" представила оборудование для широкополосного доступа в Интернет с применением современных спутниковых технологий VSAT. Продемонстрирована продукция предприятий биокластера: ветеринарные препараты "Хоту-Бакт", установка для круглогодичного выращивания зелени "Вита-гидропоника", профилактические общеукрепляющие биокомплексы"Механохимические биотехнологии", кормовые добавки "НПО Экор", косметика и БАДы "Таба", консервация из якутской рыбы, мяса и ягод "СахаКонсервПродукт", натуральные красители из лиственничной коры "Айкра".
Также на стенде представлены предприятия и их продукты, предназначенные для использования в районах Крайнего Севера: производство моторного топлива из бурого угля "РусНовТех", лакокрасочная продукция "Бигэ", стеклопластиковая арматура "Чиргэл", препараты для восстановления почвы от нефтяных загрязнений "Саханефтебиосорб", пластиковые трубы"Эгопласт", светодиодное освещение "Саха Лайтинг", бытовая и профессиональная химия "СОЖ СИНТЕЗ". Кроме того, в выставке приняли участие "Мамонт Воркшоп энд Гэлэри" с сувенирной продукцией из мамонтовой кости и "Многомерные технологии" с разработками трехмерного моделирования и виртуальной реальности.
Стенд технопарка "Якутия" посетили специальный представитель Президента РФ по международному сотрудничеству в Арктике и Антарктике Артур Чилингаров, сенатор Вячеслав Штыров, вице-премьер России Дмитрий Рогозин, руководители предприятий, работающих в арктических регионах страны и другие заинтересованные лица. В V Международном форуме "Арктика: настоящее и будущее" принимают участие более 1200 делегатов из России и зарубежных стран.

10.12.2015

Все новости