Компания "Комацу" рассматривает возможность использования ярославских комплектующих.

1 марта в рамках визита в Японию губернатор Сергей Ястребов посетил головной офис компании "Комацу" и обсудил с ее президентом Тетсуджи Охаши возможность увеличения процента локализации сборочного производства техники "Комацу" в Ярославской области.
– Наш регион в своем активе имеет давние традиции и богатейший опыт в сфере машиностроения и производства автокомпонентов, – отметил Сергей Ястребов. – Это направление мы считаем одним из приоритетных и перспективных и придаем его развитию большое значение. В настоящий момент у нас работает более 10 крупных производств, занимающихся машиностроением и производством автокомпонентов. Наиболее крупные из них – предприятия компаний "Комацу" и "Группы ГАЗ".
Губернатор предложил руководству "Комацу" увеличить процент локализации сборочного производства техники в Ярославском регионе за счет более активного использования комплектующих, которые выпускают местные предприятия (ОАО "ЯШЗ", ОАО "Автодизель", ОАО "Русские краски").
Кроме того, на встрече обсуждалась система продаж техники, произведенной на ярославском заводе "Комацу". Сейчас ее можно купить только в Москве. Сергей Ястребов предложил рассмотреть возможность изменения этой системы, чтобы технику можно было бы купить и прямо в Ярославле.
Инициативы губернатора заинтересовали руководство "Комацу". Президент компании Тетсуджи Охаши поручил проработать пути их реализации.
Партнерство компании "Комацу" и Ярославской области началось в 2007 году. В феврале 2008-го было подписано инвестиционное соглашение между ООО "Комацу СНГ" и Правительством региона, в рамках которого меньше чем за два года в индустриальном парке "Новоселки" японской компанией построен современный завод по производству специальной техники. В 2010 году предприятие начало работать и динамично наращивать объемы выпускаемой продукции.
Завод "Комацу" в Ярославле стал первым сборочным заводом компании в России и самым крупным из 28 ее заводов в мире. На нем выполняется полный цикл сборки карьерной техники, что является уникальным опытом для иностранного предприятия, ведущего деятельность в Российской Федерации.

02.03.2016

Все новости