Лакокрасочная продукция Akzo Nobel получила экомаркировку "Листок жизни".

Один из лидеров по производству лакокрасочных материалов в России, компания "Акзо Нобель Декор", успешно прошла добровольную экологическую сертификацию международного уровня "Листок жизни" и подтвердила экологическую безопасность декоративных и функциональных покрытий бренда Dulux для здоровья человека и окружающей среды.
Экомаркировка "Листок жизни" присвоена линейкам интерьерных и фасадных красок, а также грунтовке и шпаклевке марки Dulux.[ИК1] Отмеченная ею продукция производится на предприятии ЗАО "Акзо Нобель Декор" в городе Балашиха Московской области.
Российская система сертификации "Листок жизни" осуществляет анализ полного жизненного цикла продукции и соответствует международному стандарту ISO 14024. Экомаркировка входит во Всемирную Ассоциацию Экомаркировок (GEN), аккредитована в Международной программе взаимного доверия и признания ведущих экомаркировок мира (GENICES). Сертификация проводилась по стандарту: СТО 57131317-006-2015 "Материалы лакокрасочные. Требования экологической безопасности и методы оценки". Большое внимание в стандарте уделено безопасности рецептуры. Требования объединили наиболее строгие критерии европейских и мировых стандартов, превосходящие по жесткости российское законодательство. Стандарт выделяет самые безопасные лакокрасочные материалы.
Процедура оценки соответствия стандарту включает лабораторные анализы продукции, аудит документации (анализ рецептур, сырьевых компонентов) и обязательный очный аудит производства.
Проверка рецептуры и независимые лабораторные испытания (проведены в аккредитованной лаборатории ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Ленинградской области") подтвердили, что покрытия Dulux не выделяют вредных веществ, отрицательно влияющих на здоровье человека. В них не содержатся формальдегид, органические растворители (стирол, этилбензол, керосин и др.) фталаты и тяжелые металлы. Безопасность состава также обеспечивается за счет:
– водно-дисперсионной основы (в качестве растворителя используется вода),
– очень низкого содержания ЛОС, что обеспечивает безопасность, как в момент нанесения краски, так и после ее высыхания,
– малого количества биоцидов (антибактериальных компонентов),
– использования в красках для детских комнат в качестве биоцида соединений серебра, что считается во всем мире наиболее приемлемой альтернативой синтетическим биоцидам.
Аудиторы отметили высокую эффективность системы менеджмента качества: строгий отбор поставщиков, сырье и готовая продукция проходят обязательный внутренний лабораторный контроль.
Очный аудит производства подтвердил, что завод не оказывает негативного воздействия на окружающую среду на всех этапах производства и при транспортировке продукции. Соблюдаются требования российского природоохранного законодательства, сверх этого эффективно выполняется план мероприятий, направленных на уменьшение нагрузки на окружающую среду:
– управление очисткой сточных вод: очистные сооружения с очень высокой степенью очистки (99%),
– обеспечение отсутствия загрязняющих веществ в воздухе рабочей зоны и в атмосферном воздухе благодаря пылегазоочистному оборудованию
– минимизация образуемых опасных отходов: в 2014 году их количество составило всего 20 грамм на килограмм готового продукта.
– активное внедрение раздельного сбора и прессования отходов для увеличения процента перерабатываемых отходов (в 2013 году захоронено 40 % образованных отходов, в 2014 – 30%)
– упаковка продукции не содержит галогенизированных пластмасс, вспененных полимеров и может быть легко разделена на составные части для дальнейшей переработки.
Юлия Грачева, директор Экологического союза, руководитель органа по сертификации:
– Безопасность продукции для здоровья человека – первое, и, пожалуй, самое главное, что выделяет экомаркированную краску. Предприятие добилось высокого уровня прослеживаемости качества и безопасности сырья и компонентов продукции, в том числе за счет оснащенной и квалифицированной лаборатории на производстве. Рецептуры красок регулярно совершенствуются. Все это имеет большое значение для потребителей, заботящихся об экологичности жилья. Обеспечивается не только безопасность, но и функциональность продукции. Например, достигается высокая "укрывистость" материалов – это снижение расхода и эффективное использование краски. Теперь, благодаря экомаркировке, достоинства сертифицированных лакокрасочных материалов и достижения завода станут заметными как для частных покупателей, так и для девелоперов экологического строительства.

Для справки: Название компании: Акзо Нобель Декор, ЗАО Адрес: 143900, Россия, Московская область, Балашиха, Северная промзона, Покровский проезд, владение 9 Телефоны: +7(495)7950160 Факсы: +7(495)7952422 E-Mail: and.; inna.; Julia. Web: Руководитель: Лисеев Кирилл Игоревич, генеральный директор

09.03.2016

Все новости