От биомассы до дисперсий: BASF впервые начал использовать концепцию баланса масс при производстве связующих компонентов для интерьерных красок.

Компания DAW (изготовитель красок) использует в рецептурах своих продуктов Caparol и Alpina дисперсии производства BASF, выпускаемые под брендом Acronal®
Концерн BASF впервые начал использовать концепцию баланса масс при производстве дисперсий для интерьерных красок. В процессе изготовления связующих, выпускаемых под брендом Acronal®, BASF полностью заменяет ископаемые сырьевые материалы на возобновляемые виды сырья. Компания DAW, производитель красок из города Обер-Рамштадт (федеральная земля Гессен, Германия), уже использует одну из таких дисперсий в рецептурах своей продукции категории "премиум".
Биомасса заменяет ископаемое сырьё
Биомасса уже используется как сырьевой материал при производстве базовых продуктов, входящих в состав дисперсий. В дальнейшем, с помощью концепции баланса масс, которая была совместно разработана специалистами BASF и сотрудниками службы технического надзора экспертной организации TUV SUD, распределение долей биомассы по дисперсиям будет осуществляться в соответствии с их рецептурами. Продукты, производимые подобным образом, по составу, качеству и характеристикам идентичны своим аналогам, изготавливаемым на основе ископаемого сырья.
"Такой подход, предусматривающий использование в процессе производства возобновляемых сырьевых материалов, прошедших экологическую сертификацию, способствует сбережению ископаемых ресурсов и сокращению выбросов "парниковых" газов. Соответственно, мы помогаем нашим заказчикам разрабатывать рецептуры интерьерных красок, сочетая ответственность за защиту окружающей среды без ущерба для высокого качества продукции", – пояснил Роберт Хегер, вице-президент европейского подразделения BASF по производству дисперсий для строительных и архитектурных покрытий.
Интерьерные краски, в состав которых входят дисперсии на основе возобновляемого сырья, занимают свободную рыночную нишу
"Профессиональным малярам и декораторам нужна доступная по цене и экологически безвредная продукция, которая удобна в работе и может храниться в течение длительного времени", – отметил Вольфганг Хоффманн, глава продуктовой линейки Caparol компании DAW. – "Предлагая новые сорта красок, в состав которых входят дисперсии, изготавливаемые из возобновляемого сырья, мы выступаем в качестве первопроходцев и занимаем свободную нишу в данном сегменте рынка".
Компания DAW входит в число европейских лидеров в области производства архитектурных покрытий. Она использует дисперсии в рецептурах высококачественных интерьерных красок, поставляемых на рынок под брендовыми наименованиями Caparol и Alpina. По состоянию на март текущего года эти продукты торгуются в розничной продаже.
Более подробная информация о концепции баланса масс размещена на веб-сайте по адресу: подразделении дисперсий и пигментов
Подразделение дисперсий и пигментов в составе концерна BASF разрабатывает, производит и реализует по всему миру широкий ассортимент высококачественных пигментов, смол, функциональных добавок и полимерных дисперсий. Это сырьё находит применение в изготовлении лакокрасочных материалов, печатной и упаковочной продукции, строительных химикатов, адгезивов, проклеивающих составов для волокон, пластмасс, а также электронных устройств (например, дисплеев). Обладая обширным ассортиментом продукции и значительной отраслевой компетенцией, подразделение дисперсий и пигментов предлагает своим заказчикам инновационные решения, способствующие устойчивому развитию и улучшению используемых рецептур. С более подробной информацией можно ознакомиться в сети интернет по адресу: концерне BASF
В BASF мы создаем химию для устойчивого будущего, объединяя экономический успех с защитой окружающей среды и социальной ответственностью. Около 112 000 сотрудников BASF вносят свой вклад в успех клиентов концерна в практически каждом секторе и практически в каждой стране мира. Наш продуктовый портфель состоит из 5 сегментов: химикаты, специальные продукты, функциональные материалы и решения, решения для сельского хозяйства, а также нефть и газ. В 2015 году объем продаж концерна составил ок. 70 млрд. евро. Акции BASF торгуются на фондовых биржах Франкфурта (BAS), Лондона (BFA) и Цюриха (AN). С более подробной информацией о BASF можно ознакомиться в Интернете по адресу www.basf.com

22.03.2016

Все новости