Пять компаний получили статус резидента ОЭЗ "Ступино квадрат" в Московской области.

Экспертный совет по особым экономическим зонам при Министерстве экономического развития Российской Федерации одобрил проектные заявки и бизнес-планы пяти компаний, запускающих производственные предприятия на территории ОЭЗ "Ступино Квадрат". Это означает, что они получат доступ к льготам федерального и местного уровня: нулевая ставка налогов на имущество и на землю в течение 10 лет, сниженные налог на прибыль и нулевые таможенные пошлины при ввозе оборудования, сырья и компонентов. Уникальность ситуации состоит в том, что впервые в России, льготы предоставлены предприятиям, которые возводятся на частной земле.
"ОЭЗ "Ступино Квадрат" взяла хороший темп по привлечению резидентов на свою площадку. Отрадно видеть локализацию иностранных компаний и переориентацию на создание собственного производства. Задача на текущий год – привлечь не менее 20 резидентов, 10 компаний уже приняли решение разместиться в ступинской ОЭЗ", - отметил заместитель Председателя Правительства Московской области – министр инвестиций и инноваций Московской области Денис Буцаев.
Одобрение Экспертного совета по особым экономическим зонам промышленно-производственного типа при Минэкономразвития РФ получили следующие компании, уже озвучившие свои производственные планы:
ООО "МИШН ФУДС СТУПИНО". Компания создана мексиканским производителем лепешек и чипсов из кукурузы, планируемый объем инвестиций — 3,5 млрд. руб., 200 рабочих мест, запуск в 2016 году
ООО "НПО КРАСКО". Производитель лакокрасочных материалов, планируемый объем инвестиций — 450 млн руб., 70 рабочих мест, открытие завода намечено на 2016 год
ООО "АВАЛОН - СТУПИНО КВАДРАТ". Предприятие создал российский торговый дом, который от импорта переходит к производству ковров, общий объем инвестиций составит 600 млн рублей, 200 рабочих мест, старт производства запланирован на 1 квартал 2017 года;
ООО "ДЕЛОГРО". Узбекско-британское предприятие, производитель косметики, общий объем инвестиций составит – 350 млн рублей, производство рассчитано на 70 рабочих мест;
ООО "АРВАЛУС". Производитель хлебобулочных и кондитерских ингредиентов, запланировано создание 30 рабочих мест, начало производства - весна 2017 года.
"Мы делаем все возможное, чтобы освободить наших резидентов от любых проблем, не связанных непосредственно с организацией производства. Теперь они сами видят, что государство тоже выполняет свои обязательства. Уверена, это будет означать значительное ускорение притока инвесторов. Наши индустриальные парки готовы разместить сотни предприятий", - заявила Екатерина Евдокимова, управляющий партнер компании GDP Quadrat, ответственной за развитие особой экономической зоны.
Справочно:
Особая экономическая зона "СТУПИНО КВАДРАТ" расположена в Ступинском районе Московской области. Компании, желающие создать новые промышленные производства, могут приобрести земельные участки с готовой инфраструктурой и получить налоговые и таможенные льготы. За реализацию проекта отвечает управляющая компания, которая предоставляет резидентам ОЭЗ широкий спектр услуг: от обслуживания и охраны территории до консультаций по налоговым, правовым вопросам и мерам господдержки отечественных производителей.

11.05.2016

Все новости