Губернатов Новосибирской области Владимир Городецкий ознакомился с новыми точками роста экономики и социальной сферы Тогучинского района.

Губернатор Владимир Городецкий в ходе рабочей поездки в поселок Горный 24 сентября проконтролировал ход строительства новой школы, побывал на крупнейшем производстве железобетонной продукции железнодорожного назначения за Уралом, рассмотрел инвестиционные проекты по развитию реальной экономики территории.
Новая средняя общеобразовательная школа на 500 мест — это современный образовательный комплекс, который включает в себя блоки начальных и старших классов, спортивный блок с бассейном, административные помещения. Работы здесь должны быть завершены в 2017 году. В ходе совещания, прошедшего на строительной площадке, Владимир Городецкий поручил специалистам ввести учебное заведение в эксплуатацию к началу следующего учебного года.
"Школа — принципиально важный для поселка объект. Строительство было начато в 2013 году, затем заморожено ввиду нехватки финансовых средств, сегодня ситуация совершенно иная. Перспективы абсолютно ясны — строительные работы идут, школа будет достроена в обязательном порядке. Сегодня мы рассмотрели варианты ввода школы в сентябре 2017", — отметил Губернатор.
Затем Владимир Городецкий побывал на Горновском заводе спецжелезобетона — филиале ОАО "Бетонные элементы транспорта", крупнейшем производителе железобетонной продукции железнодорожного назначения за Уралом. Завод был построен и выдал первую партию железобетонных шпал в 1974 году. На протяжении многих лет предприятие поставляет железобетонные изделия для нужд "Российских железных дорог" и строительных организаций гражданского профиля. Сегодня завод выпускает шпалы, дорожные плиты, железобетонные трубы большого диаметра, опоры, рельсовые скрепления. Производственные мощности составляют 1 750 тыс. штук шпал в год.
"Очень современное, конкурентное, с высокой производственной, технологической культурой предприятие", — дал оценку увиденному Губернатор.
Здесь же, на территории завода, глава области ознакомился с двумя инвестиционными проектами, направленными на развитие и диверсификацию реального сектора экономики рабочего поселка Горный.
Первый проект — создания на территории поселка производства лакокрасочных материалов — представили белорусские инвесторы. Инициатива предполагает строительство современного производственного комплекса по выпуску лакокрасочных материалов, применяемых в том числе для фасадных работ, с улучшенными эксплуатационными качествами. Инвестиции в проект оцениваются на уровне 720 млн рублей. Его реализация позволит создать до 40 новых высококвалифицированных рабочих мест.
Губернатор высоко оценил перспективы проекта, выразив уверенность в том, что он сможет получить все меры поддержки крупных инвестиционных инициатив, действующие в Новосибирской области.
Второй проект, представленный местными разработчиками, предусматривает запуск производства нового теплоизоляционного материала альдипора. Сырьем для производства альдипора служат отходы горнорудного производства, запасы которых в Тогучинском районе достаточны для многолетней бесперебойной работы предприятия. Инициатива вошла в состав перспективных проектов программы реиндустриализации экономики Новосибирской области.
Губернатор поручил профильным ведомствам оказать все необходимы меры организационной поддержки при сертификации новой технологии.
"Удовлетворен, что хотя и не просто, но находятся новые точки роста реальной экономики. При этом не только в областном центре или рядом с Новосибирском, но и здесь, в Горном, в Тогучинском районе", — подчеркнул Владимир Городецкий.

26.09.2016

Все новости