80-летие современной технологии дисперсионных красок.

80 лет назад, в 1936 году, немецкий концерн DAW SE впервые в мире начал использовать в связующем красок Caparol акриловую дисперсию вместо масла. Полученная таким способом паста "Caparol-Paste-Olfrei" положила начало технологии производства современных дисперсионных красок и стала центральным направлением дальнейших производственных исследований концерна.
Появление дисперсионных красок позволило сделать значительный шаг вперед в развитии лакокрасочной индустрии. По сравнению с преобладавшими ранее масляными красками дисперсионные технологии обеспечили целый ряд существенных преимуществ.
Среди отличительных качеств дисперсионных красок: быстрота высыхания (связующее отвердевает сразу после испарения воды из дисперсии). Безвредность для здоровья. Легкость в нанесении. Повышенная стойкость цвета. Кроме того, водно-дисперсионные краски сохраняют паропроницаемость поверхности, позволяя стенам дышать, в результате чего в помещении не повышается влажность и сохраняется комфортная для жизни атмосфера.
С момента изобретения в 1936 году популярность водно-дисперсионных материалов неуклонно растет. В настоящее время в Европе доля водно-дисперсионных продуктов на рынке достигает 80%, в то время как на алкидные материалы приходится всего 20%.
Все это время концерн DAW SE продолжал и продолжает совершенствовать свойства дисперсионных красок. Благодаря высокотехнологичным разработкам Caparol на профессиональный рынок было выведено множество инновационных продуктов: краски с минимумом вредных эмиссий и не содержащие пластификторов, с водоотталкивающими свойствами и диффузионно-адсорбционной активностью, климатически активные краски для внутренних работ с фотокаталитическим действием, самоочищающиеся фасадные краски на основе технологии нано-кварцевой решетки и другие продукты.
Серьезные научные исследования стали двигателем развития концерна DAW SE и бренда Caparol, и сегодня исследования в отрасли строительных материалов продолжаются.

28.11.2016

Все новости