Caparol вернул краски жемчужине Петербурга - Смольному собору.

Немецкий бренд Caparol принял участие в реставрации мирового архитектурного шедевра – величественного Смольного собора (Собора Воскресения Словущего).
Смольный собор архитектор Франческо Бартоломео Растрелли начал возводить в царствование императрицы Елизаветы Петровны, а завершен он был при императоре Николае I. По своей живописности, выразительности композиции, наружному убранству Смольный собор стал одной из вершин мирового зодчества. Однако, со временем окраска фасадов поблекла и в штукатурном слое появились трещины. В 2013 году Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры принял решение о выполнении реставрационных работ.
Для восстановления фасада были выбраны наиболее высокотехнологичные решения в этой сфере: комплексная система материалов от Caparol, включая специальный грунт и силикатные краски, в первую очередь Sylitol NQG – уникальную разработку компании с технологией нано-кварцевой решетки.
Краска Sylitol NQG способна обеспечить длительную защиту поверхности, повышенную атмосферостойкость, устойчивость к загрязнениям и к агрессивным вредным веществам, содержащимся в воздухе, сохранение привлекательного внешнего вида на долгое время.
Среди уникальных характеристик Sylitol NQG:
· высокая паропроницаемость и низкое водопоглощение,
· минимальная склонность к загрязнению за счет снижения термопластичности,
· высокая стабильность цветового тона и устойчивость к мелению,
· высокая интенсивность цветового тона за счет предотвращения белых подтеков под воздействием воды.
Способность обеспечить точность, чистоту и стойкость цвета стала одним из ключевых требований к краскам при реставрации Смольного собора – ведь необычайно яркий небесно-голубой цвет является визитной карточкой этой жемчужины петербургского барокко. Специалисты Caparol подошли ответственно к решению задачи: только подготовительные работы по подбору рецептуры, не нарушающей защитных свойств силикатной краски и позволяющей получить нужный оттенок, заняли около года. В результате точно восстановленный изумительный цвет собора, не встречающийся нигде более в Петербурге, вновь стал украшением города.
В настоящее время фасадные работы уже практически завершены, и Смольный собор снова предстает во всем своем великолепии.

22.12.2016

Все новости