"Интерлакокраска -2017": новости второго дня.

Новости второго дня выставки "Интерлакокраска", проходящей с 28 февраля по 3 марта в ЦВК "Экспоцентр": перспективы лакокрасочной отрасли и конкурс проектов молодых ученых.
Специалисты обсуждают перспективы лакокрасочной отрасли
"Рынок ЛКМ России: пути движения вверх" – название круглого стола, организованного информационно-аналитическим агентством "Хим-Курьер" в рамках специализированной международной выставки "Интерлакокраска-2017". Участники обсудили множество вопросов, связанных с перспективами роста рынка ЛКМ.
Виктория Чернова, директор по развитию ИА "Хим-Курьер", отметила стабилизацию в 2016 году рынка ЛКМ в результате роста объемов производства продукции на 4% в сравнении с 2015 годом. Уровень потребления ЛКМ при этом остался неизменным, а темпы роста производства не достигли уровня 2014 года. Говоря о перспективах рынка ЛКМ, она рассмотрела как пессимистические, так и оптимистические сценарии развития событий. По оптимистическим прогнозам, рынок лакокрасочных материалов в России в 2017 году может вырасти на целых 9%, но более реалистично, что рост рынка составит около 3%. Объем производства всех видов красок вырастет на величину от 3 до 7%. Однако при сохранении негативных событий в российской экономике к 2020 году рынок ЛКМ увеличится всего на 5% в сравнении с 2013 годом.
Юлия Андрюшкевич, руководитель редакции ЛКМ ИА "Хим-Курьер", проинформировала о динамике развития рынка промышленных и декоративных лакокрасочных материалов в 2016 году. Уровень производства ЛКМ в промышленном сегменте вырос на 8%, а в декоративном сегменте - на 3%.
Живой отклик у специалистов лакокрасочной отрасли вызвала тема безопасности и качества ЛКМ, ей была посвящена конференция, проведенная Ассоциацией качества краски.
Специалисты отметили растущий интерес потребителей к лакокрасочной продукции с высокой экологической безопасностью.
По словам директора по маркетингу "Акзо Нобель Декор", Ивана Бовкуна, в последние годы процент частных торговых марок возросла практически в 2 раза (с 6% до 11%). По его мнению, это обстоятельство дает надежды на дальнейшее успешное развитие и процветание рынка безопасных ЛКМ.
В 2016 году была запущена программа дифференциации производителей ЛКМ, которые строго придерживаются норм российского законодательства, стандартов Ассоциации и других установок и норм, которые регулирует Роскачество. Данная мера призвана помочь потребителю в выборе требуемого товара, сообщил Игорь Романов, начальник департамента маркетинга объединения "Ярославские краски". Согласно данным социологического исследования, которые он привел, степень безопасности лакокрасочных материалов для 90 % опрошенных является главным критерием выбора.
II конкурс проектов молодых ученых на выставке "Интерлакокраска-2017"
В рамках деловой программы специализированной международной выставки "Интерлакокраска-2017" прошел второй конкурс проектов молодых ученых в области лакокрасочных материалов. Организаторы конкурса: Ассоциация производителей, поставщиков и потребителей ЛКМ и сырья для их производства "Центрлак", "Экспоцентр", и издательство "ЛКМ-пресс".
"Конкурс даст возможность участникам представить свои работы и заинтересовать представителей данной отрасли, а также послушать вопросы от ученых и профессионалов, чтобы они могли понять, насколько их работы будут востребованы и смогут что-либо привнести в развитие лакокрасочной отрасли", – сказала Ольга Скороходова, главный редактор издания "Лакокрасочная промышленность". Основная цель конкурса - привлечение молодых специалистов с возможностью их дальнейшего трудоустройства. На конкурсе было представлено десять проектов аспирантами и исследователями из самых разных регионов России.
"Нашим заводам критически важно иметь хорошую науку, чтобы удержаться в конкурентной борьбе", – отметил Геннадий Аверьянов, директор Ассоциации "Центрлак", говоря о значимых изменениях в данной отрасли России, связанных с приходом на отечественный рынок зарубежных производителей. Согласно его мнению, разработки молодого поколения специалистов должны иметь инновационный подход как с теоретической точки зрения, так и с практической, чтобы они могли внедряться в производство и быть востребованными на рынке.

09.03.2017

Все новости