Тамбовский "Пигмент" через суд попытается оспорить доначисление 250 млн рублей налогов.

Тамбовский завод лакокрасочных изделий ПАО "Пигмент" (55-е место в Рейтинге крупнейших компаний Черноземья "Абирег" ТОП-100 (производители) 2016 года) пытается через арбитражный суд оспорить доначисление инспекцией Федеральной налоговой службы по Тамбову (ИФНС) налогов в размере 252,7 млн рублей, следует из материалов суда.
Там уточняется, что в конце октября 2016 года по результатам выездной налоговой проверки ИФНС вынесла решение о доначислении "Пигменту" 55,6 млн рублей НДС, 98,5 млн рублей налога на прибыль, пени в сумме 48,4 млн рублей, штрафов в размере 17,5 млн рублей. Также предприятию предложили уплатить в бюджет излишне возмещенный НДС в размере 33 млн рублей. Налоговая вынесла решение о принятии обеспечительных мер в виде запрета на отчуждение в отношении имущества "Пигмента" общей стоимостью 447,8 млн рублей.
Арбитраж пока приостановил действие решения налогового органа. Суд пришел к выводу, что единовременное взыскание суммы окажет значительное влияние на хозяйственную деятельность предприятия. По данным бухгалтерского баланса на конец сентября 2016 года, объем заемных средств предприятия составляет 1,2 млрд рублей. Общий размер кредиторской задолженности "Пигмента" составляет 759,8 млн рублей, из них 367,3 млн рублей – долг перед поставщиками и подрядчиками. Стоимость основных средств компании по данным баланса оценивается в 1,3 млрд рублей, дебиторская задолженность составляет 817,2 млн рублей.
Интересно, что помимо этого "Пигмент" просил суд запретить налоговым органам передавать материалы выездной проверки в следственные органы для принятия решения о возбуждении уголовного дела. Суд посчитал такие меры излишними.
Стоит отметить, что проблемы с налоговой возникли и у другого предприятия промышленной группы "Крата" и "стратегического партнера" "Пигмента" – ЗАО "НПФ Технохим". Арбитражный суд Москвы принял к производству иск компании к ИФНС № 27 по Москве о признании недействительным решения органа "о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения". Инспекция доначислила "Технохиму" НДС в размере 108,3 млн рублей и налог на прибыль – 118,7 млн рублей. Также фискальный орган обнаружил у компании завышение убытка в 2014 году на сумму в 10,3 млн рублей. "Технохим" доначисленные налоги уплатил, а в суде оспаривает пени и штрафы, сумма которых не раскрывалась.
В управлении ФНС по Тамбовской области на время судебного разбирательства от комментариев отказались. "С доначислением налогов, пени и привлечением к налоговой ответственности за совершение налогового правонарушения как со стороны "НПФ Технохим", так и "Пигмент" наша сторона не согласна", – сообщил представитель компании.
ПАО "Пигмент" – химическое предприятие, входит в состав промышленной группы "Крата". В ассортименте выпускаемой продукции – более 350 видов продукции для полиграфической, нефтеперерабатывающей, целлюлозно-бумажной, лакокрасочной, строительной, химической, легкой отраслей промышленности. Управляющая компания, которую возглавляет Андрей Утробин, является руководящим органом двух предприятий-партнеров – тамбовского ПАО "Пигмент" и московского ЗАО "НПФ "Технохим". По данным Kartoteka.ru, выручка компании в 2015 году достигла почти 6,5 млрд рублей, чистая прибыль – 214 млн рублей.

23.03.2017

Все новости