MosBuild 2017: страхи и надежды строительной отрасли.

Несмотря на небольшое снижение оборотов, выставка MosBuild продолжает оставаться крупнейшим строительным смотром в стране. Корреспондент Ради Дома PRO поговорил с участниками мероприятия и выяснил, чего боятся и на что надеются российские и зарубежные производители.
Выставка MosBuild, которая в прошлом году вошла в международную сеть выставок строительных и отделочных материалов WorldBuild, традиционно выделяется большим количеством зарубежных участников, и нынешняя не стала исключением. По словам организаторов, в этом году свои продукты в "Экспоцентре" представили компании из 40 стран: Китая, Сербии, ОАЭ и др.
И всё же особое внимание участников и гостей форума оказалось приковано к достижениям отечественного рынка. "Импортозамещение дает о себе знать. Мы почувствовали, что повысился интерес, отечественного производителя стали запрашивать больше", — говорит Наталья Колосова, маркетолог компании-производителя средств огнезащиты "Огнеза". Впрочем, по ее словам, установка "лучше все отечественное" работает не всегда. "Все-таки очень серьезные западные производители, которые, видимо, работают с государственными структурами со всех сторон. Мы тоже стараемся над этим работать, пишем открытые письма, обращаем внимание на такой нюанс. Если есть отечественные производители, то надо задействовать их", — говорит маркетолог.
Акцент на российское производство замечают и гости выставки — китайская компания Beijing Huayulufeng Building Materials Co. Предприятие изготавливает алюминиевые панели. "Мы уже несколько лет участвуем в выставке, — рассказывает торговый представитель компании Ван Линь Лун.— С одной стороны, российский рынок имеет очень большой потенциал для китайского производителя. Но с другой, из-за кризиса действовать на нем для нас немного затруднительно. Да, наш товар дешевле, но кризис в России привел к падению спроса, и мы это ощущаем".
Прогнозировать итоги года участники отказываются. "Затрудняюсь дать точный прогноз, — говорит представитель компании "Алюминстрой" — Год мы прошли более-менее нормально, но кризис на самом деле пока чувствуется, пусть и не так сильно, как раньше". По его словам, импортозамещение действительно дает результаты, однако однозначно определить, кто выиграет в вечной гонке "российское — импортное" нельзя. "Преимущество будет у тех, у кого сейчас есть производство в России и кому не нужно заводить ничего из Китая", — резюмирует менеджер.

05.04.2017

Все новости