В Дубне планируют построить лакокрасочный завод. "Телеканал 360". 17 мая 2017

В Дубне обсуждается вопрос о строительстве в особой экономической зоне лакокрасочного завода, ориентированного на мощность 7000 тонн материалов в год. Какие дают гарантии экологической безопасности — рассказал генеральный директор компании "Инновационные промышленные покрытия" Максим Дубровский в интервью "360".
Заводы вашего предприятия находятся в промзонах, в удалении от жилых массивов. Из каких соображений теперь выбран небольшой зеленый город Дубна?
Нам было очень важно выбрать именно особую экономическую зону. Кроме того, на наш взгляд, ОЭЗ "Дубна" — самая развитая. Для нас наиболее важными являются три фактора. Во-первых, инфраструктура. Это электроэнергия, тепло и все, что касается обеспечения работы производства. В Дубне — самое лучшее предложение в этом направлении. Очень важны для нас льготные условия, разумеется. В нынешней ситуации, когда конкуренция высокая и импортные предприятия стараются локализоваться и вкладывать инвестиции в строительство заводов в России, чтобы называться российскими предприятиями, льготы особенно важны. Те, которые предоставляет ОЭЗ "Дубна", нас совершенно устраивают. Третий фактор — трудовые ресурсы. Инновационная среда, которая есть в наукограде, нас также интересует. Поскольку мы — предприятие, которое разрабатывает и выпускает инновационные покрытия, которые используются в специальных средах. Мы заинтересованы, чтобы специалисты обладали нужными компетенциями и навыками. Здесь, в Дубне, особая атмосфера с современными предприятиями, новыми технологиями, оборудованием, высококвалифицированными специалистами. Нам важно, чтобы в этой среде росли кадры, которые будут удовлетворять потребности нашего предприятия и потребности заказчиков, которые используют наши материалы.
Что вы планируете производить, в каких количествах и какие вещества, материалы будут при этом использоваться?
Мы производим антикоррозийные огнезащитные покрытия — полимерные покрытия для защиты различных поверхностей от коррозии и пожаров. Это органорастворимые о водорастворимые полимерные материалы. То, что они полимерные, позволяет обеспечивать специальные требования к этим покрытиям, которые применяются для долговечности покрытий, бетонов. Используются в автомобилестроении, самолетостроении, судостроении и нефтегазовой промышленности. То есть это самолеты, трубы, резервуары, автомобили, корабли. Материалы, которые мы используем, — стандартная химия, она абсолютно соответствует параметрам, которые требует сертификация данных материалов законодательства Российской Федерации.
Каким образом вы можете гарантировать жителям безопасность для окружающей среды?
Мы уверены, что наше предприятие вреда Дубне и ее жителям не принесет. У нас современное производство. Это не когда кто-то мешает что-то в котле или распыляет вокруг. На 98 процентов наше производство вакуумированное. То есть хранение, транспортировка сырья и готовой продукции происходят в закрытом пространстве, практически не соприкасаются с окружающей средой. Так выглядит уважающее себя современное производство. Мы не переживаем, что будут какие-то выбросы. Неприятных запахов не будет даже у входа на предприятие. Территориально мы планируем обосноваться на правобережном участке ОЭЗ. Все, что касается санитарно-защитной зоны, у нас есть обязательства перед ОЭЗ, что она будет 50 метров. Хочу заметить, что обычно для такого рода предприятий, в зависимости от тоннажа и выпускаемой продукции — от 100 до 300 метров. Наш тоннаж — 7 тысяч, это небольшой, ближе к малому. Мы можем обеспечить 50-метровую санитарную зону при помощи введения специальных установок, которые позволяют дожигать пары, которые могут возникать у специальных пылеулавливающих систем. Повторю, что это — дополнительные меры. В случае если бы это было стандартное предприятие, санитарная зона была бы 100 метров. Запахи и выбросы минимальны при современном производстве. Хочу сказать о гарантиях того, что это будет соблюдаться. Наш проект должен пройти несколько стадий экспертиз в Роспотребнадзоре и Ростехнадзоре. Без соблюдения выставляемых ими требований мы не сможем начать строительство. То есть, если экспертиза будет, значит, мы гарантируем, что соблюдаются требования Российской Федерации в части такого рода предприятий и требования ОЭЗ "Дубна" в части сокращения санитарной зоны. Именно 50-метровая требуется, поскольку практически радом с нашим планируется размещение других предприятий. Это удобно, чтобы мы с соседями нашими санитарными зонами не пересекались. Есть еще вопрос об утилизации отходов. Если говорить о нем, то у нас нет промышленных стоков. Наши технологии их не подразумевают. У нас стоят системы регенерации, которые регенерируют отходы и продукцию, которая не используется в процессе, обратно в сырье и материалы. Их мы применяем повторно. Из отходов у нас будет только бытовая канализация. Ее использование контролируют надзорные органы. Так же будет и в нашем случае. Наша проектная документация будет учитывать все требования, в их числе — требования санитарных и эпидемиологических норм для такого рода канализаций и сточных вод. Все — по стандарту.
Вас просили предоставить документы и экспертные заключения, подтверждающие, что производство не будет нарушать экологию — они у вас есть и что это за документы?
До начала строительства нас обязали получить заключение на наш проект всех надзорных органов Главгосэкспертизы, Роспотребнадзора и Ростехнадзора. Без получения одобрения от них мы не можем приступить к строительству. Мы заинтересованы в соблюдении требований, поскольку уже несем обязательства в части финансирования этого проекта и хотим стать резидентами ОЭЗ. Рассчитывать на участие в каком-либо проекте, где все это не будет соблюдаться, означает обречь себя на убытки.На каком этапе вы сейчас находитесь?Подготовительный этап мы прошли. Скоро должен состояться экспертный совет в ОЭЗ, на котором нам будет присвоен статус резидента. Потом начнется активная фаза — разработка проектной документации, ее согласование, после которого начнется строительство. Осенью мы планируем начать строительство, а запустить завод — летом 2018 года.

Для справки: Название компании: Особая экономическая зона технико-внедренческого типа Дубна, АО (ОЭЗ ТВТ Дубна) Адрес: 141980, Россия, Московская область, Дубна, ул. Программистов, 4, к. 301 Телефоны: +7(496)2190461 Факсы: +7(496)2190468 E-Mail: Web: Руководитель: Афанасьев Антон Владимирович, генеральный директор

17.05.2017

Все новости