"Северсталь-метиз" привлекает стартап для освоения инновационной технологии DryCycle.

В рамках крупнейшей в России стартап-конференции для технологических предпринимателей Startup village ОАО "Северсталь-метиз" объявило о сотрудничестве с ООО "Тау Индастриз" в области производства стальной проволоки с лакокрасочным покрытием по технологии DryCycle.
Итальянско-российский стартап "Тау Индастриз" разработал DryCycle — технологию эмалирования проволоки порошковым покрытием без использования растворителей. Она позволит компании производить такую продукцию с меньшими затратами, а также снизить токсичность в процессе эмалирования проволоки. Совместно с "Северсталь-метизом" "Тау Индастриз" разработала первую в России промышленную установку по покрытию проволоки, в тестовом режиме на череповецкой площадке запущена первая производственная линия.
Планируется, что проволока, произведенная на этой линии, будет использоваться, в частности, для изготовления мюзле — проволочной уздечки, которая удерживает пробку игристых и шипучих вин. В настоящее время российские виноделы для продукции массового сегмента используют оцинкованные мюзле, а эмалированное покрытие на них можно встретить лишь у импортных напитков или в премиум-сегменте. Технология DryCycle позволит производить такие мюзле и в России. Пробная партия готовой продукции была отгружена клиенту "Северсталь-метиза".
— Компания "Северсталь" постоянно совершенствует производственные процессы и последовательно внедряет новые технологии на своих площадках. Мы плотно общаемся с экосистемой инноваций, в частности, сотрудничаем со "Сколково": проводим круглые столы, внимательно отслеживаем и изучаем стартапы, которые могли бы повысить нашу эффективность, оцениваем их экономический и экологический эффект. "Северсталь-метиз" стала первой компанией, тестирующей у себя на производстве, инновационную технологию DryCycle. Мы видим значительный потенциал ее применения и надеемся на дальнейшее развитие проекта. В дальнейшем "Северсталь" планирует наращивать работу со стартап-проектами. Мы приглашаем к сотрудничеству молодые компании, имеющие конкретные инновационные идеи в области совершенствования металлургических процессов и готовые к интересной и плодотворной работе, — отметил начальник управления корпоративной стратегии АО "Северсталь-менеджмент" Андрей Лаптев.
В 2016 году "Северсталь" организовала на базе "Сколково" круглый стол "Стартапы для металлургии", результатом которого стало начало сотрудничества сразу по нескольким проектам.

Для справки: Название компании: Северсталь-метиз, ОАО Адрес: 162608, Россия, Вологодская область, Череповец, ул. 50-летия Октября, 1/33 Телефоны: +7(8202)539191 Факсы: +7(8202)538520 E-Mail: Web: Руководитель: Ковряков Сергей Валентинович, генеральный директор; Рябиков Александр, исполнительный директор; Волков Андрей Владимирович, руководителя офиса по развитию бизнеса

07.06.2017

Все новости