ABC Farben : "ГОСТ-обманка": как покупателям алкидной эмали ПФ-115 сберечь здоровье.

В разгар строительного сезона на счету каждый рубль. Бережливый покупатель пытается экономно тратить деньги, выбирая товар с лучшим соотношением "цена – качество". Зная об этом, ситуацией пытаются воспользоваться "производители", заманивающие клиентов низкой ценой. При этом о качестве продукции они, естественно, предпочитают молчать.
Похожая ситуация сегодня встречается "сплошь и рядом". И если в редких случаях качеством жертвуют в угоду цене, то такой подход недопустим, когда речь идет о здоровье. Например, повышенным риском чревато приобретение поддельных ЛКМ.
Российский потребитель так приучен, что доверяет всему написанному на упаковке. Этим и пользуются мошенники, размещающие броские надписи "ГОСТ – 6465-76" на банки с эмалью ПФ-115, которая не отвечает требованиям указанного стандарта. Врачи предупреждают: польстившимся на цену грозят проблемы с органами дыхания, которые могут перерасти в тяжелое отравление из-за содержания в такой краске химических соединений, не рекомендуемых к использованию, а то и прямо запрещенных соответствующими постановлениями контролирующих органов.
Чтобы свести к минимуму риск отравления, специалисты рекомендуют приобретать краску проверенных производителей, которые десятками лет добросовестной работы положительно зарекомендовали себя на рынке России и стран ближнего Зарубежья. Это компания ABC Farben, выпускающая ПФ-115 по советскому ГОСТу под торговой маркой OLECOLOR. Оснащенные автоматизированным оборудованием производственные мощности, собственная лаборатория и проверенные компоненты гарантируют 100% безопасность продукции для здоровья человека.
Разработанный в семидесятые годы ГОСТ подразумевает, что произведенная с соблюдением необходимых условий эмаль будет устойчива к перепадам температур от минус 50 до плюс 60 градусов и обеспечит защиту изделий на срок не менее четырех лет. Естественно, такие гарантии потребителям не даст ни один полуподпольный цех, делающий краску вручную с использованием дешевых компонентов и предлагающий ее по цене 30 рублей за банку, когда только себестоимость продукции у официального производителя варьируется в пределах 80 - 90 рублей.
Очень важно, что "оптимизированная" (скажем так) эмаль не только неустойчива к температурным перепадам, но и теряет первоначальные свойства уже через месяц. А через год обработанную поверхность придется перекрашивать. Поэтому выбор остается за покупателем: либо подвергать серьезному риску здоровье своих близких и при этом почти наверняка платить дважды, либо обезопасить себя покупкой ЛКМ у проверенных производителей, которые гарантируют высокое качество продукции. Тем более, что разница в цене между подделкой и сделанной по ГОСТУ краской обычно не превышает 50 рублей. Согласитесь, не те деньги, ради которых стоит рисковать.

06.07.2017

Все новости