Импортозамещающее производство запустил инвестор в Якутии.

Компания "Бигэ", резидент ТОР "Индустриальный парк "Кангалассы", реализовала инвестиционный проект по строительству завода акриловых красок и деревозащитных покрытий из минерального и органического сырья в Якутске.
Статус резидента территории опережающего развития "Индустриальный парк "Кангалассы" инвестору присвоен в 2016 году.
В этот же период компания приступила к строительству нового заводана производственной базе площадью 0,5 га. Сегодня уже работает первая очередь проекта, где ведется производство высококачественных акриловых лакокрасочных материалов под марками ARCTIC, WOODEN и MagicPaint. Объем производства сегодня составляет 5 тонн лакокрасочных изделий в день.
Объем капиталовложений в проект составил 32 млн. рублей. В настоящее время организовано 15 рабочих мест, из них непосредственно 6 работают на производстве. В планах компании обеспечить 20 рабочих мест.
Группа компаний "Бигэ" располагает собственными исследовательскими, технологическими и испытательными лабораториями, в которых специалисты работают над созданием новейших и высокоэффективных продуктов. Научно-технический центр компании представляет собой современную оснащенную лабораторию, ориентированную как на создание новых продуктов, так и на постоянное повышение качества существующего ассортимента.
Развитая сеть дистрибуции, собственный производственно - складской комплекс и научная база позволяют выпускать широкий ассортимент продукции мирового уровня по немецкой технологии. При выходе на полную мощность производительность составит более 4 500 тонн готовой продукции в год.
Андрей Неустроев, директор компании "БИГЭ": "Инновационные решения проекта позволяют разрабатывать и внедрять собственные технологии с учетом особенностей региона. Сегодня мы имеем два патента на производство теплоизоляционного покрытия и фасадной краски с теплоизоляционными свойствами. Преференции ТОР, в том числе по налогообложению, позволяют повысить рентабельность проекта на Дальнем Востоке, что влияет на себестоимость и конкурентоспособность продукции на внутреннем и внешнем рынках. Цена краски ниже рыночной, привозной продукции в 2-3 раза. Благодаря льготам и преференциям срок окупаемости проекта сокращен на 3 года, с 10 до 7 лет".
Также можно говорить о вкладе проекта в развитие промышленности и социальной сферы Республики Саха (Якутия), которые отражаются в создании новых рабочих мест, налоговых и других отчислениях в бюджет, импортозамещении лакокрасочной продукции на территории Республики и страны в целом.
В планах компании построить вторую очередь завода и увеличить объемы производства в 2 раза.
Как отмечает вице-премьер - полпред Президента России в ДФО Юрий Трутнев: "Когда компании вкладываю деньги, строят новые предприятия, создают рабочие места - это и есть экономическое развитие. Это новая жизнь, новое развитие регионов. В результате у нас появляется возможность привести в порядок инфраструктуру, получить совершенно нового уровня поступления в бюджет".
Территория опережающего развития "Индустриальный парк "Кангалассы" создана постановлением Правительства РФ №877 от 21 августа 2015 года. В настоящее время в Корпорацию развития Дальнего Востока поступило 23 заявки на получение статуса резидента данной ТОР. Общая сумма частных инвестиций по заявкам составляет более 5 млрд рублей с перспективой создать более 1 тысячи рабочих мест. Резидентами ТОР "ИП "Кангалассы" являются 10 компаний, реализующих проекты с объемом инвестиций более 2 млрд рублей, планируется создать около 300 рабочих мест.
ТОР "Индустриальный парк "Кангалассы" представляет собой многопрофильную производственную и бизнес-площадку. Корпорация развития Дальнего Востока совместно с Правительством Республики Саха (Якутия) и администрацией городского округа город Якутск ведут работы по созданию инженерно-транспортной инфраструктуры на производственных площадках данной ТОР.
Отметим, во время рабочей встречи с Президентом России Владимиром Путиным вице-премьер - полпред Президента России в ДФО Юрий Трутнев сообщил о том, что на сегодняшний день сдано 35 новых предприятий, до конца текущего года будет построено 85 предприятий на Дальнем Востоке.

Для справки: Название компании: Индустриальный парк Кангалассы, ООО (ИП Кангалассы) Адрес: 677000, Россия, Республика Саха (Якутия), Якутск, ул. Дзержинского, 76 Телефоны: +7(984)1004928 E-Mail: Web: Руководитель: Борисов Дмитрий Васильевич, генеральный директор

27.07.2017

Все новости