Врио Губернатора Псковской области Михаил Ведерников и Сергей Перников обсудили "точки роста" региона.

Рабочую встречу с Заместителем Губернатора Сергеем Перниковым провел в среду, 18 октября, врио Губернатора Псковской области Михаил Ведерников. Участники обсудили вопросы развития конкурентоспособности региональной экономики, привлечения в регион инвестиций, реализации целевой программы по внедрению 12 целевых моделей, направленных на упрощение различных процедур в сфере бизнеса, меры поддержки малого и среднего предпринимательства, а также вопросы сельского хозяйства и другие.
Отдельно Сергей Перников остановился на возможностях особой экономической зоны производственно-промышленного типа "Моглино". Он рассказал, что площадка в 215 га предусматривает размещение порядка 40 резидентов с общим объемом инвестиций около 25 млрд рублей и создание порядка 4 тыс рабочих мест.
На сегодня в ОЭЗ "Моглино" зарегистрировано 8 резидентов. Два из них — компании Nor-Maali и "Сибирский гостинец" — уже реализовали свои инвестпроекты и запустили производство. Официальное открытие лакокрасочного завода запланировано на конец ноября. Еще 6 резидентов находятся в стадии проектирования проектов. По словам Сергея Перникова, до конца года количество резидентов ОЭЗ "Моглино" может вырасти до 12.
Вице-губернатор также рассказал о работе Агентства инвестиционного развития Псковской области, на сопровождении которого находится 68 инвестпроектов с объемом инвестиций порядка 62 млрд рублей.
Михаил Ведерников поинтересовался, как построена работа по повышению инвестиционной привлекательности региона и популяризации ОЭЗ "Моглино" за пределами области. В свою очередь Сергей Перников рассказал о том, что область активно взаимодействует с объединениями предпринимателей Санкт-Петербурга, Москвы и городов-миллионников. С целью привлечения инвесторов регион использует свое выгодное географическое положение, близость к государственной границе, особый административно-налоговый режим, транспортную логистику и кадровый потенциал.
В продолжение разговора врио Губернатора поинтересовался у Сергея Перникова возможностью создания за счет внебюджетных средств представительства региона в Санкт-Петербурге с целью более полноценной коммуникации с бизнесом и рекламирования возможностей Псковской области. Вице-губернатор отметил, что при полпредстве СЗФО уже существует площадка для координации работы регионов в этом направлении.
Завершая встречу, Михаил Ведерников поручил Сергею Перникову подготовить развернутую информацию по готовым площадкам для потенциальных инвесторов и тем проектам, которые уже находятся на сопровождении Администрации Псковской области.

Для справки: Название компании: Особая экономическая зона промышленно-производственного типа Моглино, АО (ОЭЗ ППТ Моглино) Адрес: 180000, Россия, Псков, ул. Ленина, 17 Телефоны: +7(8112)682080; +7(8112)682066; +7(8112)682083 Факсы: +7(8112)682096 E-Mail: Web: Руководитель: Торбич Ольга Владимировна, генеральный директор


Для справки: Название компании: Nor-Maali Oy Адрес: Vanhatie 20, 15240 LAHTI, Finland Телефоны: +358(3)874650 Факсы: +358(3)8746550 E-Mail: CSD.; CSD. Web:


Для справки: Название компании: Сибирский гостинец, ПАО Адрес: 628406, Россия, Ханты-Мансийский Автономный округ - Югра АО, Сургут, ул. Университетская, 4 Телефоны: +7(3462)774059 E-Mail: Web: Руководитель: Ходас Дмитрий Андреевич, генеральный директор

19.10.2017

Все новости