ДАВ-Руссланд: комментарий в Хим Курьер.

1. Как вы оцениваете результаты работы Вашей компании в 2014 году? Насколько сложным он был для компании?
Политико-экономический кризис 2014 затруднил работу компаний в РФ. Поэтому 2014 год был для ООО "ДАВ – Руссланд" скорее сложным по сравнению с предыдущими периодами. Для сохранения уровня рентабельности продаж в условиях изменения курса валют и, следовательно, роста цен на импортную продукцию нам пришлось вводить программы по сокращению расходов, которые коснулись всех сфер работы предприятия.
2. Удалось ли достичь плановых показателей? Какие направления деятельности были наиболее успешными?
Изменение рыночных условий было заметно уже в начале 2014 года. На основании этого мы скорректировали наш бизнес-план. Особенное влияние на выполнение плана оказало развитие продаж продуктов, выпускаемых на территории РФ ,прорамма эмалей и лаков, в т.ч. широкой линейки материалов для защиты металла от коррозии ТМ Alpina.
3. Что считаете главным достижением? Что самой неприятной потерей?
Я считаю, что главным достижением является тот факт, что мы смогли сохранить команду профессионалов. Во вторых отмечу успешное позиционирование ТМ Alpina у партнеров. Проект значительно повлиял на уровень узнаваемости бренда. Параллельно нам удалось защитиьть наш профессиональный бренд CAPAROL . Неприятным моментом стал тот факт, что из-за кризиса мы не могли полностью достичь запланированных результатов проекта.
4. В целом, какие события, изменения и тренды лакокрасочного рынка вы можете отметить? Как они сказались на Вас и других игроках рынка?
Основой деловой репутации нашей компании является стабильность заявленного качества выпускаемой продукции. Основным трендом последних лет – ценовая борьба за счет снижения качества продукции. Следствием такой ценовой борьбы является потеря маржинальности продаж.
5. На что вы рассчитываете в 2015 году? Какие планы и задачи ставит перед собой компания?
Основные цели компании в 2015 году: сохранить команду профессионалов, развить производство в РФ с использованием отечественных материалов при сохранении заявленного качества, удержать объемы продаж на уровне 2014.
6. На какой группе материалов, с какими свойствами и какого ценового сегмента Вы планируете сделать основной акцент и почему?
Компания DAW празднует в 2015 году свое 120-летие, а ООО "ДАВ – Руссланд" 15-летие. Несколько поколений немецких химиков семьи Мурьян формировали в течение столетия мировой рынок высококачественных лакокрасочных материалов. За это время на рынок был выведен не один продукт, который дал начало целому направлению. Спрос на ЛКМ с высокими потребительскими свойствами на рынке ЛКМ в РФ с учетом отсутствия внутреннего производства подобных продуктов будет сохраняться и в условиях кризиса. Задача компании - обеспечение спроса на высокие технологии в ЛКМ в среднем и высоком ценовом сегменте.
7. Планируете ли выпуск новых линеек продукции или сокращение существующего ассортиментного портфеля?
ООО "ДАВ – Руссланд" планирует расширять линейку лакокрасочных материалов торговых марок Caparol и Alpina Сейчас в России и в мире существует спрос на экологически безопасные материалы. И в этом году мы будем поддерживать программы развития в этом направлении в нашем ассортименте.
8. Каналы сбыта ЛКМ. Планируете ли делать упор на сотрудничестве с сетями?
Для каждого канала продаж наша компания предлагает свое решение для успешного развития бизнеса, как в продукте, так и в его продвижении. В профессиональном сегменте мы успешно осуществляем и планируем осуществлять в 2015 году проект развития продаж через CaparolCenter – профессиональные центры продаж ЛКМ. Для таких сетей как OBI мы развиваем программы сотрудничества, которые успешно и активно стартовали уже 2014 году.
9. Прогноз развития рынка ЛКМ и Вашей компании на 2015 год. (В этом году ожидаете перемен к лучшему или худшему? Будет рост или падение на рынке? С чем это связано?)
2015 год для компаний, работающих на рынке ЛКМ, будет не легким, и я предполагаю падение рынка.
Немецкая компания DAW представляет свою продукцию на рынке РФ уже более 25 лет. За это время мы пережили разные кризисы. 2015 год вместе с партнерами дает нам шанс открыть новые возможности при производстве и реализации товаров через разные каналы продаж.

16.03.2015

Все новости