Норвежский бизнес не смог открыть построенный завод в Ленобласти.

Норвежская компания Jotun не может запустить завод по производству лакокрасочных материалов в Ленобласти, сообщает издание Dagens Naringsliv.
Завод российской "дочки" Jotun — Jotun Paints, рассчитанный на производство 12 млн литров жидких красок и 3,6 тонны порошковых покрытий в год, построен в индустриальном парке "Федоровское" Тосненского района Ленинградской области в феврале 2014 года. Инвестиции в проект составили 1,7 млрд рублей, или около 50 млн долларов по тогдашнему обменному курсу.
Производство должно было начаться в третьем квартале 2014 года, однако до сих пор завод так и не приступил к выпуску продукции.
Первоначальная задержка была связана с невыполнением подрядчиком — компанией НПФ "Металлимпресс" — требований Jotun в части подключения к инженерным сетям. Эта задержка, по данным Jotun, составила примерно 1 год.
Новые трудности с запуском производства возникли из-за изменений в действующих нормативах по противопожарной безопасности, в связи с чем проекту завода потребовались доработки. "Мы столкнулись с тем, что требования поменялись во время строительной фазы проекта, что привело к дополнительным задержкам", — объяснил Dagens N?ringsliv ситуацию исполнительный директор Jotun Мортен Фун.
Заместитель генерального директора управляющей компании индустриального парка "Федоровское" Максим Слав подтвердил РБК Петербург, что Jotun Paints не может начать производство из-за отсутствия разрешения государственного пожарного надзора. При этом он затруднился назвать возможные сроки получения разрешения, а также величину дополнительных затрат на выполнение мер противопожарной безопасности.
По словам М.Слава, в настоящее время завод полностью подключен ко всем инженерным сетям.
Как сообщил РБК Петербург руководитель департамента Jotun по связям с общественностью Кристиан Юнсон, норвежская компания работает над выполнением требований российских надзорных органов: "Мы ожидаем, что возможность начать производство на российском предприятии появится в первой половине этого года. Хотим подчеркнуть, что мы ощущаем конструктивное отношение со стороны российских властей".
К.Юнсон также отметил, что введенные в связи с событиями на Украине западные санкции никак не коснулись номенклатуры ЛКМ, которую собирается выпускать российское предприятие Jotun.

Для справки: Название компании: Йотун Пэйнтс, ООО Адрес: 196128, Санкт-Петербург, ул.Варшавская, 23, к.2, лит.А, пом. 53Н Телефоны: +7(812)6400080 Факсы: +7(812)6400081 Web: Руководитель: Кулбул Авни Коркут, Генеральный директор

10.03.2017

Все новости