Резидент ТОР выпускает инновационную продукцию (Якутия).

Резидент ТОР "ИП "Кангалассы" в Якутии компания "Бигэ" делает ставку на разработку инновационной продукции, разрабатывая новые рецептуры лакокрасочных изделий.
"У завода есть собственная лаборатория, в которой разрабатывается новая рецептура и тестируется продукция на качество по 11 параметрам. Мы уже получили патент на теплоизоляционную краску. Сейчас еще два патента находятся на рассмотрении. Мы разработали новую теплоизоляционную краску для металла и декоративную теплоизоляционную штукатурку", - рассказала Людмила Попова, главный технолог компании.
По словам технолога, "секрет заключен в наполнителе, с помощью которого краска удерживает тепло". Испытания краски прошли успешно. Краску оценивали эксперты Института физико-технических проблем Севера имени В.П. Ларионова.
"Краску специально отправляли в северные районы, чтобы тестовыми испытаниями проверить ее качество и долговечность", - уточнила Людмила Попова.
Компания "Бигэ" готова запатентовать еще два рецепта и ввести в линейку новое фиксирующее покрытие по дереву и еще один вид декоративной штукатурки.
"Для этих продуктов будет использоваться совсем новая рецептура и другое сырье, чем для тех продуктов, которые мы делаем сейчас", - отметила технолог.
Сейчас кроме компании "Бигэ" в якутском ТОР работают еще два резидента: компания "Саюри", строящая круглогодичные теплицы, и компания"Саха Липснеле", запустившая производство твердотопливных котлов длительного горения.
Напомним, в сентябре-октябре 2017 года три инвестора ТОР "ИП "Кангалассы" запустят свои производства.
В сентябре заработает производство по изготовлению стеклопакетов и сэндвич-панелей компании "Теплый край". Инвестор уже готов переводить и устанавливать оборудование. Строится завод по производству пенополистирола и георешеток компании "Дальэнергострой-Восток". В ближайшее время здание под завод будет полностью готово. Сейчас обшивается кровля и проводятся коммуникации. Запуск планируется на октябрь. В ближайшее время будет дан старт производству ПЭТ-тары компании "САХАПЛАСТЕХ". Готовятся к запуску производств и другие резиденты, сообщается на сайте Минвостокразвития России.

16.08.2017

Все новости