Виртуальное путешествие по экспозиции информационно-выставочного центра ПАО "Пигмент".

4 июня Российским Союзом Химиков была организована онлайн - конференция на платформе ZOOM: "Химия для жизни": виртуальное путешествие по экосистеме химических предприятий! Среди приглашенных участников специалисты ведущих промышленных предприятий, образовательных учреждений, финансово-кредитных и общественно-политических организаций и другие. Тамбовский ПАО "Пигмент" представила Ирина Чемерчева, руководитель Информационно-выставочного центра (ИВЦ) на базе компании. Данное мероприятие стало подарком организаторов к отраслевому празднику - Дню Химика.
В ходе проведения онлайн - конференции участниками обсуждался широкий круг задач, начиная от подведения итогов работы компаний в условиях пандемии, развития новых производственных технологий, заканчивая вопросами обучения и взаимодействием с обществом. Главной изюминкой конференции стало виртуальное путешествие по "Центрам химии для людей и общества". Для гостей это было возможностью в один день посетить сразу несколько информационных площадок, одним из которых стал Информационно-выставочный центр на базе ПАО "Пигмент".
Ультрасовременный информационно-выставочный центр относительно молодой проект тамбовской химической компании. Его официальное открытие состоялась в мае 2019 года, в канун профессионального праздника – Дня Химика. Изначально Центр создавался, как подарок к юбилею, 70-летию завода, но в последствие получился как универсальный подарок всему региону. Второго такого в Черноземье просто нет.
На сегодняшний день ИВЦ является многофункциональной площадкой для широкой аудитории - образовательный центр для школьников и студентов, корпоративный музей для сотрудников и ветеранов предприятия, зона для приема официальных лиц, партнеров, потребителей и, конечно же, площадка для знакомства жителей города с историей становления и развития компании ПАО "Пигмент". Но обо всем по порядку.
Работа над созданием Центра началась в 2016 году. Специалистам компании совместно с организацией-исполнителем проекта была проведена масштабная и кропотливая работа по реализации проекта. Но результат того стоил.
- "До официального открытия Центра коллектив "Пигмента" проверял готовность работы, достоверность экспозиции. Через ИВЦ прошло порядка тысячи человек, которые работают в основных цехах, структурных подразделениях предприятия, они были наши самые строгие судьи, которые дали добро на открытие" - рассказывает в своей презентации руководитель ИВЦ.
В настоящий момент полностью функционирует первый этаж Центра, где расположены экспозиционный зал с программно-аппаратным комплексом сo-learning центр, кинозал, зоны интеллектуального отдыха, находящиеся под контролем систем внутреннего и наружного видеонаблюдения. В распоряжении школьников – химическая лаборатория, оборудованная проточно-вытяжной вентиляцией и вытяжными шкафами, мойками, сушильным шкафом, контрольно-измерительным оборудованием.
Сама экспозиция поделена на несколько информационных зон. В исторической части гости могут полностью погрузиться в атмосферу воспоминаний: кабинет начальника с подлинной мебелью, документами и приборами; архивные фотографии; воспоминания ветеранов компании, которые можно услышать, подняв трубку стационарного телефона.
. В производственной зоне есть возможность совершить путешествие по производственной площадке компании. С помощью технологии дополненной реальности посетители центра смогут получить информацию о каждом объекте завода, а также наглядно ознакомиться с процессом производства продукта.
Отдельное место в выставочной экспозиции отводится науке и инновациям. Зона предполагает размещение экспериментариума для проведения виртуальных опытов, где каждый желающий сможет испытать свои силы и попробовать себя в роли "химика". Четвёртая зона направлена на экологическую деятельность ПАО "Пигмент". Посетителям представлена полна информацию об организации и проведении природоохранной деятельности компании, её ответственность в вопросах сохранения и улучшения экологии. На заключительном этапе гости смогут оценить деятельность компании на сегодняшний день, а также узнать о её планах на будущее.
Но на этом деятельность информационно-выставочного центра "Пигмент" не заканчивается. В настоящее время, химической компанией совместно с Администрацией Тамбовской области ведется работа над созданием первого Центра цифрового образования детей "IT-куб". Обучение по дополнительным общеобразовательным программам на базе Центра обеспечит раннее выявление учащихся, имеющих способности в области программирования, вовлечение их в конкурсное и олимпиадное движение, успешное продвижение по профессиональной траектории.
Как отмечает Ирина Чемерчева, за небольшой период работы у выставочного центра уже есть свои достижения. ИВЦ является обладателем Гран-при Всероссийской премии "Маршрут года" - "Лучший маршрут на действующее производство". Также в прошлом году с Администрацией Тамбовской области было заключено соглашение о развитии внутреннего туризма Тамбовской области.
- "Для нас самым главным показателем оценки нашей деятельности является нежелание гостей покидать экспозиционный зал. После окончания посетители просят ещё побродить по залу, чтобы заново погрузиться в атмосферу прошлого, а многие из них возвращаются повторно" – отмечает руководитель ИВЦ.
Свое выступление Ирина Чемерчева, закончила приглашением участников конференции в гости, чтобы посетить Информационно-выставочный центр лично и наглядно ознакомиться с представленными экспонатами. Ведь не зря гласит пословица - лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать.

Для справки: Название компании: Пигмент, ПАО (ТМ Крата) Адрес: 392681, Россия, Тамбовская область, Тамбов, ул. Монтажников, 1 Телефоны: +7(4752)795080; +7(4752)795081; +7(4752)795009 Факсы: +7(4752)725106 E-Mail: Web: Руководитель: Утробин Андрей Николаевич, генеральный директор ООО "УК КРАТА"

09.07.2020

Все новости