В порт Мариуполя из Ростова перевезли 1,9 тыс. тонн стройматериалов.

Корабль со стройматериалами из порта Ростова-на-Дону прибыл в порт Мариуполя. Как сообщил заместитель председателя Правительства РФ Марат Хуснуллин в своем Telegram-канале, судно перевозило материалы общим весом 1,9 тыс. тонн. В списке оказались кирпич, газоблоки, сухие смеси, грунтовки, гидроизоляция.
"Организация регулярных морских грузоперевозок позволит на 30% снизить стоимость логистики и оптимизировать сроки доставки товаров, а также нагрузку на автомобильные дороги и пункты пропуска", — написал вице-премьер.
По его словам, для оптимизации этой работы в порту Мариуполя был создан логистический центр строительных материалов.
Ранее РБК Ростов сообщал, что порты городов Мариуполя и Бердянска могут включить в сообщение с Ейском и Ростовом-на-Дону. Один из вариантов реализации — паромное сообщение. По словам главы Росморречфлота Захария Джиоева, порты Мариуполь и Бердянск включены в реестр морских портов Российской Федерации, а Росморречфлот готов оказать поддержку для включения указанных портов в логистические цепочки страны.
Напомним, в июле 2022 года из Ейска в Мариуполь уже был запущен паром "Лаврентий". Запуск осуществили суды флота "Оборонлогистики". Паром может перевозить автомобили, пассажиров — всего более 700 тонн грузов.

12.04.2023

Все новости