Регенерация лакокрасочных материалов. "БЭЗ". 10 апреля 2023

Растворители и лакокрасочные изделия широко применяются в бытовой и промышленной сфере. Если после покраски одной теплицы остается незначительное количество лакокрасочного материала, то в окрасочных производствах количество отходов насчитывается тоннами.
Лакокрасочные материалы считаются одними из наиболее вредных и опасных из существующих видов токсичных промышленных отходов, оказывающих серьезное негативное влияние на экологию.
Для защиты природных ресурсов и здоровья населения, остатки лакокрасочных материалов должны правильно перерабатываться и утилизироваться.
Понятие утилизация промышленных отходов включает в себя целый комплекс сложнейших технологических процессов, которые требуют не только использование современного оборудования, но и специальных знаний, также требований законодательства, действующего в этой области.
ВИДЫ УТИЛИЗАЦИИ ЛАКОКРАСОЧНЫХ ОТХОДОВ:
Рекуперация. Вещества улавливаются с возвратом путем конденсации.
Регенерация. Вещества перегоняются или ректифицируютя, твердый остаток подлежит термической обработке.
Термическая обработка. Подразумевает под собой сжигание отходов на специальном оборудовании.
Полигонное размещение. Захоронение отходов на специальных полигонах, чья лицензия позволяет размещать данные отходы.
РЕКУПЕРАЦИЯ
Рекуперация — это процесс сортировки, извлечения и дальнейшего возвращения в рабочий цикл сырьевых полупродуктов и материалов из разного вида остатков. Извлекаемые в технологическом цикле полезные вещества отправляются на производство в качестве вторсырья - для повторного использования. Обработка направлена на сохранение экономии и сбережение ресурсов природы.
В лакокрасочной сфере процесс рекуперации подходит для порошковых красок.
Установка рекуператора в окрасочной камере позволяет улавливать неосевшие на окрашиваемое изделие частицы краски и ее сбора в бункер-накопитель для возврата в окрасочный цикл и повторного использования.
Благодаря такому способу нанесения порошковой краски ни только экономичный, но и менее вредоносный для окружающей среды.
РЕГЕНЕРАЦИЯ
Замерзшие и долго хранящиеся на складах лакокрасочных материалы, в которых произошло расслоение, загустение, образование крупных агломератов, отходы лакокрасочных производств и покрасочных камер ставшие абсолютно не пригодными для прямого назначения, являются отходами производства. Наиболее рациональным и экономически выгодным является регенерация отходов.
Регенерация - переработка промышленных отходов с целью повторного использования. Процесс регенерации отходов осуществляется на специальном оборудовании.
Регенерированные составы чаще всего используют не по прямому назначению, а для окрашивания менее ответственных изделий, ремонтных и окрасочных работ в строительстве. Из них также изготовляют шпатлевки, мастики, грунтовки
Кроме старых эмалей и красок, также регенерируют и грязные растворители.
Благодаря регенерации растворителей предприятия могут сэкономить значительное количество средств, затрачиваемых на приобретение химического сырья, снизить объем отходов, которые подлежат обезвреживанию.
В 2019 году на нашей производственной площадке был введен в эксплуатацию цех по регенерации растворителей и кислот.
Запущено и успешно эксплуатируется оборудование, позволяющее проводить глубокую очистку отработанных органических растворителей, которые содержат остатки красок, лаков, отвердителей и иных загрязняющих веществ, а так же механические примеси.
ТЕРМИЧЕСКАЯ ОБРАБОТКА
Производится на специальных установках в режиме строгого соблюдения норм безопасности. Специалистами подбирается определенная температура, позволяющая практически полностью уничтожать отходы лакокрасочных средств. Клейкие, вязкие вещества, такие как: лак и краска плохо поддаются сжиганию. К тому же, они выделяют вредные пары во время горения, в связи с чем следует предварительно провести оценку вредности данного метода.
ПОЛИГОННОЕ ЗАХОРОНЕНИЕ
Достаточно простая, но не всегда возможная утилизация отходов красок. Осуществляется путем захоронения материалов в специально отведенных для этого местах. Для использования метода требуется разрешение органов государственного надзора за безопасностью и экологией окружающей среды.
Утилизация лакокрасочных материалов – необходимая мера в защите экологии от загрязняющих и вредных веществ. Рациональная переработка и ликвидация непригодных материалов способствуют уменьшению количества вредных выбросов в атмосферу и нормализации природной составляющей местности.

Для справки: Название компании: Бобровский Экспериментальный Завод, ЗАО Адрес: 624019, Россия, Свердловская обл., п. Бобровский, ул. Калинина, 100 А Телефоны: +7(343)2436356; +7(343)2436356#25 E-Mail: ; Web: Руководитель: Цымбалаш Владимир Владимирович, генеральный директор

13.04.2023

Все новости