В Новосибирске вырос спрос на материалы для отделки и строительства.

Уровень цен при этом сохраняется на уровне прошлого года
В первом и втором квартале к показателям прошлого года спрос на отделочные материалы покупателей из Новосибирской области вырос на 19%, а на строительные материалы — на 26%, сообщили аналитики Ozon по запросу РБК Новосибирск. Продажи лакокрасочных материалов в первом квартале 2023 года по сравнению с последним кварталом прошлого года выросли почти на 10%.
Согласно данным маркетплейса ВсеИнструменты.ру, в первом квартале 2023 к аналогичному периоду 2022 года спрос на отделочные материалы в Новосибирской области вырос на 176%, на строительные материалы — +117%. Спрос на сантехнику повысился на 143%, рост категории товаров "Электрика и свет" составил 86%.
Роста цен в этих категориях не зафиксировано. Некоторые товары, например, такие как каркасы для раковин, биде, галогенные и светодиодные лампы, показали снижение цен в пределах 5-10%, отметили во ВсеИнструменты.ру.
Средний чек на товары для строительства и ремонта немного снизился, констатируют в Ozon. Так, средняя стоимость лакокрасочных материалов в первом квартале 2023 года составила 535 рублей, сократившись на 5% в годовом выражении, отделочных материалов — примерно 1120 рублей (снижение на 1%), а строительных — около 1100 рублей (сокращение на 1%).
Согласно данным ВсеИнструменты.ру, в 2023 году ухода с рынка каких-то брендов в данных категориях товаров не наблюдалось, также, как и дефицита. "Мы видим тренд на смещение спроса на более дешевые сегменты товаров среди частных клиентов, — отмечают в аналитической службе маркетплейса. — На дорогие профессиональные бренды по-прежнему есть спрос у корпоративного сегмента, т.к. для производства и строительства требуется оборудования для обеспечения непрерывной работы".
Ранее доля россиян, которые планируют делать ремонт весной или летом, оценивалась в 42% (данные "Ремонта со СберУслугами" и Rambler&Co). Почти треть (29%) опрошенных рассчитывают на бюджет от 51 тыс. до 100 тыс. руб., уложиться в 101–300 тыс. руб. хотели бы еще 24%.

08.06.2023

Все новости