Компания бизнесмена из Магнитогорска купила литовский завод в Беларуси.

Предприятие занимается деревообработкой
Компания "Технониколь", выпускающая строительные материалы и системы, купила у литовской VMG Group деревообрабатывающее предприятие Swoods Export в Борисове под Минском. Стоимость сделки могла составить 2,7 млрд рублей, пишет "Коммерсант". Холдинг принадлежит бизнесменам Игорю Рыбакову (он родом из Магнитогорска) и Сергею Колесникову.
Swoods Export принадлежат лесопильня мощностью 600 тыс. куб. м перерабатываемой древесины в год, цех по производству до 120 тыс. тонн топливно-древесных гранул и до 24 тыс. куб. м готовой продукции в год. Завод производит строительные древесные материалы, щепу, пеллеты, мебель из массива хвойных деревьев.
Предприятие в Минской области экспортировало продукцию в Евросоюз, в частности, концерну IKEA. После введения санкций против Беларуси поставки прекратили. Новый собственник, по данным издания, собирается экспортировать продукцию в страны Юго-Восточной Азии, а также в Узбекистан, Азербайджан, Турцию. Продавать изделия будут и в Беларуси.
"Технониколь" планирует внедрить на заводе технологии для производства продукции более высоких переделов: строганых погонажных изделий для внутренней и внешней отделки, клееных деревянных комплектов и домокомлектов. Инвестиции в предприятие могут составить 1,8 млрд рублей. Завод в Борисове — пятое лесопромышленное предприятие в контуре компании.
Добавим, что в марте этого года "Технониколь" приобрела в специальной экономической зоне "Брест" в Беларуси актив польского производителя материалов для фасадов и внутренней отделки — завод "Профили вокс". Предприятие ежегодно выпускает более 10 млн кв. м виниловых сайдингов и софитов, фасадных и стеновых панелей, более 25 млн погонных метров плинтусов. На заводе действуют 13 современных и высокотехнологичных линий экструзии, три линии покраски, три термопластавтомата и один из крупнейших в Европе участков смешивания сырья. "Технониколь" расширит ассортимент материалов для отделки фасада и выйдет на новый рынок — материалов для внутренней отделки. Завод будет поставлять продукцию потребителям из России, Беларуси, Индии, Польши, Румынии, Болгарии, Казахстана.
Игорь Рыбаков — российский предприниматель, миллиардер. Родился в Магнитогорске в 1972 году. Бизнесмен является совладельцем корпорации "Технониколь" и сооснователем "Рыбаков Фонда". В состав "Технониколи" входит челябинский завод по выпуску каменной ваты "Техно". Компания с 2022 года находится под санкциями Евросоюза. Сам Игорь Рыбаков, а также Сергей Колесников и польские дочерние компании "Технониколи" с мая нынешнего года находятся в санкционном списке Польши.
Сергей Колесников в рейтинге богатейших бизнесменов Forbes занимает 81-е место (его состояние — 1,4 млрд долларов), а Игорь Рыбаков — 84-у строчку (1,4 млрд долларов). Выручка компании "Технониколь" в 2022 году составила 179 млрд рублей.

Для справки: Название компании: Корпорация ТЕХНОНИКОЛЬ (Технониколь, АО) Адрес: 129110, Россия, Москва, ул. Гиляровского, 47, стр. 5 Телефоны: +7(800)6000565; +7(495)6600565; +7(495)9255575 E-Mail: ; Web: Руководитель: Колесников Сергей Анатольевич, генеральный директор

14.06.2023

Все новости