Не покупайте краску впрок. Эксперты рассказали, чем опасны покупки стройматериалов с запасом. "Российская газета". 15 июля 2023

Ремонт квартир за полгода подорожал на 10,6% из-за роста цен на стройматериалы. А к концу года, по расчетам агентства INFOline, может подорожать еще - к примеру, ожидается рост цен на сухие строительные смеси еще на 10% (а их доля в затратах на ремонт - более четверти). Стоит ли закупать стройматериалы заранее и как долго они могут храниться, рассказали "Российской газете" эксперты.
Быстрее и легче всего портятся лаки, краски, шпаклевка, клей и другие строительные смеси, говорит владелец компании "Дом Лазовского" Максим Лазовский. К примеру, лаки и краски имеют химическую основу, которая со временем теряет свои качества. У них срок годности составляет от 6 до 12 месяцев при надлежащих условиях хранения. Но если речь идет о частном покупателе - у него обычно нет специализированных помещений под хранение. В результате же, использовав старую краску, можно получить некачественный цвет и неприятный эстетический эффект. При использовании некачественных смесей есть риск получить некачественный результат и затем заняться ремонтом с самого начала.
Специальный температурный режим требуется для хранения многих стройматериалов, отмечает Лазовский. К примеру, при строительстве из газоблока поздней осенью или зимой материал укрывают пленкой для сохранения свойств.
Наибольший срок годности имеют бетонные смеси и конструкции из железа и бетона. Однако и их важно правильно хранить: избегать перепадов температур, влаги, предотвращать коррозию. "В условиях домохозяйств сделать это проблематично, поэтому я советую составлять смету непосредственно перед текущим этапом строительства или ремонта. А при дефиците бюджета - делать работы поэтапно", - советует эксперт.
Лучше не закупать впрок все, что не является расходными стройматериалами, считает Александр Шатилов, технический директор управляющей компании C&U. Например, не следует приобретать краски с зазором в 3-5 лет, так как за это время они испортятся. Если же планируется использовать материал в течение 1-2 лет, то можно купить их с запасом.
Если все-таки материалы были закуплены впрок, то хранить их нужно в тех условиях, которые указал производитель: чаще всего в закрытом сухом помещении с плюсовой температурой, без влияния внешних условий (прямого солнечного света, дождя, снега и пр.) и без резких перепадов температур.
Если есть подходящее место для хранения, можно заранее приобрести различные металлоконструкции (арматуру, трубы, профилированные трубы и. т. п.), советует Шатилов. Металл ежегодно дорожает, через один-три года стоимость этих товаров может быть выше на 30-60%.
Также можно приобретать впрок различное инженерное оборудование - сантехническую арматуру, смесительные приборы, автоматические выключатели, вентиляционное, отопительное оборудование. Оно растет в цене ежегодно, а срока годности на такие товары фактически нет, говорит эксперт. То же касается сухих строительных смесей (цемент, штукатурка, шпаклевка) - если хранить их в соответствующих условиях, как рекомендуют производители, то ими можно пользоваться долгие годы.
Металлические конструкции и изделия подвергаются коррозии при хранении на улице, кирпич или газоблок насыщаются влагой и после ряда циклов заморозки-разморозки разрушаются, говорит операционный директор, акционер DBC Consultants Андрей Гулак. Однако в масштабных закупках заранее есть и экономические риски, отмечает он. Так, для хранения материалов в правильных условиях требуются складские площади, которые необходимо или устраивать на площадке, или арендовать. И то, и другое бьет по бюджету проекта. У профессиональных застройщиков могут возникнуть сложности из-за того, что закончится срок действия сертификатов на материалы. Если говорить об отделочных материалах, то существует риск остаться без возможности их замены или дозакупки, если чего-то не хватило или материал был поврежден при монтаже - коллекции меняются, и необходимого товара может уже не оказаться в наличии.

17.07.2023

Все новости