Проект "ОЗ-Коутингс" Григория Шифрина стал лучшим в 2023 году.

Разработку компании отметили в номинации "Лучший реализованный проект года" всероссийского конкурса "5 звезд. Лидеры химической отрасли". Оргкомитет отобрал три сильнейших проекта.
Проект "ОЗ-Коутингс" стал одним из победителей конкурса "5 звезд.Лидеры химической отрасли" в номинации "Лучший реализованный проект года". Компанию отметили за создание криостойкого продукта — теплоизолирующего материала Триотерм 3500 КРИО и разработку строения системы огнезащитного покрытия, выдерживающей струйное горение природного газа под высоким давлением. Эти материалы необходимы для успешной работы в условиях Арктики.
На церемонии награждения диплом "5 звезд. Лидеры химической отрасли" вручили представителю "ОЗ-Коутингс", инженеру-разработчику 2 категории, непосредственному автору проекта, Вадиму Максимову. Молодой человек родом из Коломны, начал работать в компании "ОЗ-Коутингс" еще во время учебы в РХТУ имени Менделеева.
Конкуренция среди 14 проектов
Российский Союз Химиков уже в шестой раз проводит этот конкурс среди предприятий химической и смежных отраслей. В 2023 году эксперты оценивали больше 40 крупных, средних и малых предприятий по 150 критериям. Акцент делали на показателях, связанных с безопасностью производства и социальной ответственностью компании. Члены конкурсного жюри изучали стандарты менеджмента, соблюдение требований экологической и промышленной безопасности, показатели энерго- и ресурсоэффективности, соблюдение правил охраны труда, отраслевых и корпоративных соглашений. В этом году была принята обновленная повестка: приоритет отдавался отечественным технологиям и разработкам.
Компании ранжировали по номинациям "Предприятие устойчивого развития", "Ответственный работодатель", "Лучший реализованный проект года", "Люди отрасли". Предварительный этап отбора прошли 26 из 40 компаний.
В номинации "Лучший реализованный проект года" за победу боролись 14 инициатив в разных областях развития промышленного производства. Самые популярные были связаны с малотоннажной химией, развитием цифровизации, технологической базы, систем автоматизации и энергоэффективности.
Проект ООО "ОЗ-Коутингс" по созданию криостойкого продукта Триотерм 3500 КРИО и разработки системы огнезащитного покрытия, выдерживающей струйное горение природного газа под высоким давлением, был реализован по требованию рынка, в связи с уходом зарубежных компаний и является ярким примером импортозамещения в материалах для использования в условий Арктики. Он полностью соответствует требованиям ISO 20088-1, ISO 20088-3 и ISO 22899-1 в части определения стойкости изоляционных материалов к утечкам криогенных жидкостей, выбросу струи, стойкости изоляционных материалов к высоким отрицательным температурным режимам и пассивных противопожарных материалов к струйному горению. Материал нашел свое применение при реализации проекта "Арктик СПГ-2".
Проект в Арктике
Материал будет использован для проекта "Арктик СПГ-2" в газовой отрасли. Речь идет о создании в Арктике нового газоперерабатывающего комплекса мощностью до 20 млн т сжиженного природного газа (СПГ) в год.
В "ОЗ-Коутингс" рассказали: для достижения цели нужны не только финансовые затраты, но и техническая подготовка. Приоритетной задачей компании после разработки продукта было тестирование материала с помощью специального оборудования, методик и технологий. Подобные испытания в России еще не проводились, так как и подобные материалы еще не производили.
"Испытания были нужны, чтобы убедиться в работоспособности проекта, получить информацию о работе продуктов и системы в условиях максимально приближенных к реальным, для дальнейшей оптимизации процесса производства материалов и минимизации рисков в ходе применения систем на стратегически важных объектах в будущем", — добавил руководитель "ОЗ-Коутингс" Григорий Шифрин.
В процессе испытаний нужно было подтвердить, что материал "ОЗ-Коутингс" выстоит нормативное время при заданной в документации температуре в режиме криогенного воздействия струи жидкого азота под постоянным давлением, криогенного воздействия пролива жидкого азота и в режиме воздействия горящего газообразного пропана.
Глава компании Григорий Шифрин отметил важность для "ОЗ-Коутингс" разработок огнезащитных технологий в новом аспекте — для климатических условий крайнего Севера.
Стоит добавить, что для "ОЗ-Коутингс" экологичность не только собственных материалов, но и проектов, где они применяются, не пустой звук.
"Важное достоинство проекта Арктик СПГ-2 — экологический аспект. Использование сжиженного природного газа вместо традиционных видов топлива снижает выбросы вредных веществ в окружающую среду", — отметил Григорий Шифрин.
Для "ОЗ-Коутингс" очень важно, что профессиональное сообщество подтвердило значимость разработанных материалов, отметив их в номинации всероссийского конкурса.

Для справки: Название компании: О3-Коутингс, ООО Адрес: 121205, Россия, Москва, ИЦ Сколково, ул. Нобеля, д. 1 Телефоны: +74957868935 E-Mail: Web: Руководитель: Гарустович Ирина Викторовна, генеральный директор

23.11.2023

Все новости