В России взлетели цены на стройматериалы.

Строительные материалы резко подорожали в России. Например, стоимость сухих смесей, обоев и керамической плитки выросла на 37%, другие категории отделочных материалов – на 9-10%. Такие данные приводит "Российская газета", ссылаясь на опрошенных экспертов.
Напольные покрытия и элементы для подвесных потолков показались рост на 15-40%.
Заявляется, что для подорожания строительных и отделочных материалов существует несколько причин, среди которых влияние курса валют, повышение стоимости отечественных товаров и удорожание логистики из-за границы в результате санкций. Эксперты отмечают, что отечественная промышленность пока не достигла того уровня, при которых зависимость от иностранных товаров и комплектующих для ремонта стала ниже, особенно если это касается проектов бизнес-класса.
Например, 80% колеровочных пигментов в настоящее время приобретаются за рубежом. Также российские производители еще не сумели заменить аналогами сантехнику, плитку, промышленное оборудование для отделочных работ и комплектующие.
Частично снизить темпы роста цен, считают эксперты, смогут аналоги из Китая и Индии и других ближневосточных и азиатских стран, которые в будущем смогут попасть на российский рынок.
Напомним, еще летом эксперты предрекли подорожание материалов для отделки квартир во второй половине текущего года. С начала 2023-го стоимость ремонта увеличилась почти на 11% из-за девальвации рубля и логистических проблем.
Ранее ФАС заявило о резком снижении цен на арматуру. В декабре падение стоимости этой продукции составило 15,7%.

12.12.2023

Все новости