Руководители более 100 компаний приняли участие во встрече, посвященной инвестиционным итогам 2023 года (Нижегородская область).

Руководители более 100 компаний приняли участие во встрече с руководством Нижегородской области, посвященной инвестиционным итогам 2023 года. В мероприятии участвовали губернатор Глеб Никитин, председатель Законодательного собрания Евгений Люлин, заместители губернатора Андрей Саносян и Сергей Морозов, министр экономического развития и инвестиций региона Денис Исмагилов, руководитель Корпорации развития Нижегородской области Игорь Ищенко, уполномоченный по защите прав предпринимателей в регионе Павел Солодкий.
В начале встречи Глеб Никитин и Игорь Ищенко вручили свидетельства 11 компаниям о присвоении статуса резидента особой экономической зоны (ОЭЗ) "Кулибин". Проекты компаний, получивших свидетельства, были рассмотрены и утверждены в ходе заседаний экспертного совета ОЭЗ в 2023 году.
Документы были вручены компаниям "Биком" (производство и переработка самоклеящихся материалов), "Металкоат" (производство окрашенного алюминия), "Аксис" (производство твердосплавного инструмента и технологической оснастки), "Завод "Агро-Пест" (производство пестицидов и агрохимикатов, а также родентицидных приманок), "КЗСП" (производство по переработке полимерной и химической продукции), "Первый завод" (производство по переработке металла на автоматических линиях профилирования гнутых профилей), ТПК "Евросталь" (производственно-складской комплекс по переработке металла), "Лоймина" (производство акриловых красок и банок для краски), "Феликс ТС" (производство суперконцентратов, концентратов, ингибирующих присадок для спецжидкостей), "Волгостальпром" (производство металлоконструкций строительного назначения), "Прокомпозит" (производство композитных стеклопластиковых материалов и готовой продукции на их основе).
"В области реализуются яркие инвестиционные проекты – создаются новые площадки и расширяются уже существующие производства. Мы видим заинтересованность бизнеса, разрабатываем новые меры поддержки для различных отраслей. В результате создаются новые рабочие места, увеличиваются налоговые поступления, что способствует улучшению социально-экономических показателей, повышению уровня жизни людей. Объем инвестиций в основной капитал в Нижегородской области вырос более чем на 23 процента за 9 месяцев 2023 года. При этом видим существенный рост частных инвестиций – в 1,3 раза. Нижегородская область сейчас входит в тройку лидеров Национального рейтинга состояния инвестклимата стратегических инициатив. Нам необходим прямой контакт с инвестором, нам важно слышать инвесторов, знать о потребностях", - отметил Глеб Никитин.
Всего за 2023 год экспертный совет ОЭЗ "Кулибин" рассмотрел заявки на получение статуса резидента 15 компаний.
"Особая экономическая зона "Кулибин" - перспективная площадка, к которой инвесторы проявляют очень серьезный интерес. На сегодняшний день ее резидентами уже является 21 компания, и еще примерно 20 – это потенциальные резиденты. Уже сейчас рассматриваем возможность подачи заявки в Минэкономразвития РФ для дальнейшего расширения территории ОЭЗ", - сказал заместитель губернатора Нижегородской области Андрей Саносян.
Также в ходе мероприятия инвесторам была представлена концепция развития особой экономической зоны "Кулибин", в том числе планы по строительству жилого комплекса, социальной, деловой и промышленной инфраструктуры – производственных корпусов, школы, детсада, конгрессного центра.
"Нижегородская область – мой родной регион, я здесь родился, живу, работаю, развиваю бизнес. Компания специализируется на производстве агрохимии, в этом году мы стали резидентами ОЭЗ "Кулибин". Преимущества этой площадки очевидны: это и помощь в выделении земли, и льготы на ее оформление, и помощь в работе с ресурсоснабжающими организациями, налоговые льготы. В решении этих вопросов нам содействовала команда Корпорации развития. У меня только хорошее впечатление от совместной работы: все оперативно, четко, по существу, не было случая, чтобы на наши просьбы оставались без ответа", – сказал директор ООО "Завод "Агро-Пест" Андрей Кудряшов.
Евгений Люлин подчеркнул, что в регионе с точки зрения законодательства ведется серьезная системная работа для улучшения бизнес-климата.
"Стараемся идти на шаг впереди даже федерального законодательства. В прошлом году был введен мораторий на требование к исполнению условий инвестиционных соглашений, чтобы поддержать инвесторов. Мы продлили срок действия пониженных ставок по налогу на прибыль до 1 января 2025 года для юрлиц, реализующих приоритетные инвестиционные и инновационные проекты. Была серьезно снижена налоговая нагрузка на многие отрасли. Приходят новые инвесторы, которые верят в Нижегородскую область и готовы вложить в развитие своих проектов миллиардные инвестиции", – отметил Евгений Люлин.
По словам Игоря Ищенко, уходящий год был для Корпорации развития Нижегородской области насыщенным.
"Бизнес на фоне экономической и политической ситуации перестраивает внутренние процессы, ищет новых поставщиков и заказчиков, реализует новые проекты. Мы активно работаем над тем, чтобы стать участниками этих процессов. Всего в настоящее время на сопровождении Корпорации находится более 180 инвестиционных проектов с общим объемом вложений более 230 миллиардов рублей. Уверен, что наши компании смогут совершить технологический и производственный скачок", – сказал Игорь Ищенко.
В ходе встречи обсуждался инвестиционный потенциал Нижегородской области – финансирование и банковское сопровождение предпринимателей, механизмы реализации концессионных проектов в Нижегородской области, офсетные контракты как гарантия стабильности бизнеса. Также затронули вопросы упрощения ведения предпринимательской деятельности, изменения законодательства и развития инфраструктурной поддержки. Представители бизнес-сообщества поделились опытом реализации инвестиционных проектов на территориях с преференциальным режимом ведения бизнеса.
Директор НИУ ВШЭ – Нижний Новгород Анна Бляхман вручила инвесторам сертификаты от вуза на обучение по программам дополнительного образования.
"Высшая школа экономики не просто готовит аналитическую опору бизнесу и региональным органам власти, учитывающую различные сценарии развития экономики, но еще и осуществляет подготовку команд, способных реализовать задуманные проекты", – сказала она.
В заключение мероприятия участники прошли опрос о работе каналов прямой связи инвесторов с руководством Нижегородской области, об эффективности законодательства, о механизмах защиты прав инвесторов и поддержки инвестиционной деятельности.
Организаторами встречи с инвесторами выступили правительство Нижегородской области, Корпорация развития региона, министерство экономического развития и инвестиций, НИУ ВШЭ – Нижний Новгород. Партнером мероприятия стал ИД "Коммерсантъ-Приволжье".
Напомним, в 2023 году Нижегородская область заняла первое место по поддержке промышленности в рейтинге Минпромторга РФ, а также третье место в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата Агентства стратегических инициатив (АСИ).
Справка
АО "Корпорация развития Нижегородской области" создано по инициативе губернатора Глеба Никитина в интересах инвестора. Корпорация содействует реализации проектов на всех стадиях – от предоставления информации о регионе, возможных мерах поддержки, осмотра инвестплощадок и до ввода объекта в эксплуатацию, принимая на себя обязательства по взаимодействию с органами исполнительной власти, местного самоуправления, субъектами естественных монополий и иными организациями.
Процедура получения статуса резидента ОЭЗ "Кулибин" включает в себя определение площадки для реализации проекта совместно с управляющей компанией, регистрацию юридического лица на территории Дзержинска, подачу документов в управляющую компанию, в том числе заявки на заключение соглашения, бизнес-плана, копий учредительных документов, свидетельства о регистрации юридического лица и свидетельства о постановке на учет в налоговом органе. Далее инвестор проходит защиту бизнес-плана на экспертном совете, и в случае положительного заключения заключается трехстороннее соглашение с Корпорацией развития Нижегородской области и министерством экономического развития и инвестиций региона. На основании соглашения Минэкономразвития России выдает свидетельство, удостоверяющее регистрацию предприятия в качестве резидента ОЭЗ "Кулибин".

Для справки: Название компании: Особая экономическая зона промышленно-производственного типа Кулибин (ОЭЗ ППТ Кулибин, УК - Корпорация развития Нижегородской области, АО) Адрес: 603000, Россия, Нижегородская область, Нижний Новгород, ул. Алексеевская, 13а Телефоны: +7(831)4690360 E-Mail: .nnov.ru Web: Руководитель: Ищенко Игорь Владимирович, генеральный директор

15.12.2023

Все новости